1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №233 (1877) за 15.10.2004

ДАТЧАНЕ НАДАВАЛИ ТУРКАМ ПО ШЕЕ

Датчане снова не смогли победить дома. На 25-й минуте Гравесен со штрафного переадресовал мяч Гронкьяеру, того бесцеремонно сбили в штрафной. Йон Даль Томассон пенальти реализовал четко. Спустя три минуты, после неудачно выполненного Нихатом штрафного, турецкие футболисты спокойно возвращались на свою половину поля, но у Гронкьяера сдали нервы: за удар по шее Окана Бурука — красная карточка.

Во втором тайме итальянский арбитр Массимо де Сантис назначил 11-метровый уже в датские ворота: за игру рукой в своей штрафной датского капитана Томаса Хельвега. Но активничавший весь матч Нихат оплошал — штанга. Куда удачней он распорядился навесом Юмита Озата: удар головой — 1:1.

Тем временем албанцы одержали первую в своей истории выездную победу в отборочных матчах ЧМ (в предыдущих гостевых поединках — 29 поражений и 2 ничьи). Казахи неплохо защищались, упустили и несколько голевых моментов: вратарь албанцев Стракоша парировал коварный удар Балтиева, затем Смаков опасно пробил над перекладиной. Но албанец Албан Буши, выиграв позицию у двух защитников, поразил хозяйскую сетку ворот. Азиаты очень старались добыть первое "европейское" очко, однако вышедший на замену Максим Шевченко с убойной позиции не попал в ворота.