I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, если защемило нерв: полезные советы

Самолечение может привести к параличу

Что делать, если защемило нерв? С таким вопрос сталкивался чуть ли не каждый человек, ведь нерв может защемить в спине, шее, пояснице, ноге. Особых неприятностей доставит защемленный нерв в грудной клетке и седалищный нерв. 

Смотрите видео: упражнения против боли в спине и шее

Реклама

Важно помнить, что защемление нерва —это "диагноз", который мы порой ставим себе, почувствовав острую боль почти в любой части тела. Подтвердить или опровергнуть его сможет врач, к которому следует обратиться как можно скорее, не дожидаясь развития проблемы. 

Как возникает защемление нерва

Как возникает защемление? Оно возникает из-за передавливания нерва окружающими его костями, хрящами, мышцами или сухожилиями. В большинстве случаев боль начинает в позвоночнике на шейном и поясничном уровнях. Реже случаются зажатия локтевого и лицевого нервов.

Реклама

Интересно, что несмотря на распространенность недуга, такого диагноза "защемление нерва" в международной классификации вообще нет, ведь заболевание не является самостоятельным и может быть вызвано различными причинами: травмами опорно-двигательного аппарата, опухолями, наростами, физическими нагрузками и даже малоподвижным образом жизни. Часто защемление — последствия межпозвоночной грыжи, артроза, протрузии диска, артрита, аутоиммунных и заболеваний эндокринной системы. Среди провоцирующих факторов частых защемлений нервов — неправильная осанка, избыточный вес, беременность, наследственность или возраст.

Симптомы защемления нерва

Основной симптом защемления — очень сильные боли колющего, режущего, стреляющего и жгучего характера. Боли могут "отдавать" под лопатку, в плечо, ягодицы, ноги или руки. Может нарушаться чувствительность тела, возникать онемение, покалывание, жжение. Мышцы могут стать напряженными, твердыми на ощупь и болезненными при прикосновении. 

А вот при передавливании седалищного нерва появляются боли внизу спины. Они отдают в нижние конечности, ягодицы и усиливаются в стоячем положении. Если боль "поселилась" в шее, то ее мышцы будут напряжены, даже поворачивать голову станет больно. Возможны головные боли и головокружения, ухудшение зрения и слуха, нарушения памяти из-за такой проблемы со здоровьем. При защемлении нерва в груди возникают боли в области сердца.Защемление лучевого нерва вызывает проблемы с разгибанием и сгибанием руки, кисть может терять чувствительность, а пальцы — неметь.

Реклама

Что делать, если защемило нерв

Как мы уже писали, при подозрении на защемление нерва важно немедленно обратиться к врачу. Если боль очень сильная, но пока нет возможности отправиться в больницу, примите обезболивающее, лягте на ровную твердую поверхность и вызовите скорую помощь. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь это может вызвать серьезные осложнения.

Иллюстрация
Иллюстрация

Лечение защемленного нерва 

Устраняют защемление нерва с помощью медикаментозного лечения, мануальной, иглорефлексо- и физиотерапии, массажа. Иногда может понадобиться и операция. В любом случае, лечение должно быть комплексным. Также важно определить причину защемления и устранить ее. 

Профилактика защемления нервов

Для профилактики защемления нервов рекомендуется избавиться от лишних килограммов, исправить осанку и после 30 лет раз в год показываться специалистам, например, неврологу. Всегда следите за положением тела и старайтесь держать спину ровной во время работы, езды за рулем и занятий спортом. Избегайте поднятия тяжестей. 

Напомним, что ранее мы писали о том, как избавиться от боли в спине и шее

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять