I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Татьянин день-2021: дата, история, традиции и приметы праздника

Сегодня в Украине отмечают день Татьяны: узнайте историю и традиции праздника

Сегодня, 25 января, наступил Татьянин день-2021. Что это за праздник, какая у него история, как отмечают в Украине День Татьяны, что за традиции с ним связаны, на какие приметы стоит обратить внимание, а также почему Татьянин день издавна считается еще и праздником всех студентов, узнайте в нашей статье.

Татьянин день 25 января
Татьянин день 25 января / Фото: Depositphotos

Реклама

День Татьяны в 2021 году: дата праздника

Татьянин день в 2021 году выпадает на понедельник, 25 января. А еще в этот день заканчивается локдаун. Так что у всех студентов есть прекрасная возможность наконец-то встретиться в реальном пространстве после долгого пребывания в режиме онлайн.

Читайте также:

Татьянин день: история праздника

Дата празднования Татьяниного дня выбрана неслучайно. Его стали отмечать еще в далеком III веке в память святой мученицы Татианы. И события с этим днем связаны далеко не праздничные.

Реклама

Святая мученица Татиана Римская проживала в Италии во II-III веках. Девушка была из богатого и знатного рода, получила достойное образование и воспитывалась в духе христианства. А по достижении совершеннолетия дала обет целомудрия.

Читайте также:

В то время народ в Италии строил храмы и поклонялся языческим богам, а христианство пребывало в гонении. Татиана стала одной из первых истинных христианок. По преданию, когда ее схватили и заставили поклониться статуе Аполлона, Татиана произнесла молитву Христу, и случилось землетрясение, которое разрушило храм и статую языческого бога.

Реклама

С Татианой происходило еще много чудес, после зверских мучений она оставалась невредимой, что лишь усиливало веру во Христа, но палачи все-таки казнили ее. День казни приходится на 25 января 226 года по новому стилю.

А в 1755 году Татьянин день стал еще и студенческим праздником. Его история связана с тем, что в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Это было первое учебное заведение в Российской империи такого высокого уровня. Основателем университета стал генерал-адьютант Иван Шувалов, мать которого, Татьяна, как раз 25 января отмечала свой день рождения.

Читайте также:

Это историческое совпадение стало поводом для всех студентов отмечать свой день 25 января, а святую Татьяну считать покровительницей наук и студенчества. К слову, в Украине празднуют два Дня студента: 25 января и 17 ноября. Один из них совпадает с Татьяниным днем, а другой приурочен к Международному дню студента.

Читайте также:

Традиции Татьяниного дня

Сценарий в Татьянин день всегда был очевиден: студенты организовывали шумные празднества, выступления, концерты и гуляния, а также поздравляли любимых преподавателей. Увы, в 2021 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией от массовых мероприятий придется отказаться, а поздравляя всех, кто причастен к празднику студентов, важно соблюдать меры предосторожности.

А вот в давние времена наши прабабушки, чтобы ускорить приход тепла и весны, пекли в День Татьяны каравай в форме солнца и угощали всех домочадцев.

depositphotos_163772532_m-2015
День Студента
Фото: depositphotos.com

В ночь с 24 на 25 января – отличное время для гаданий на судьбу, женихов и любовь. Так что у девушек есть возможность собраться в Татьянин день и весело провести время, а заодно и узнать, какая судьба их ждет, и когда они выйдут замуж.

Приметы Татьяниного дня

У студентов существует примета, что в День Татьяны все студенты пьяны. Так что трезвенникам учеба будет даваться хуже.

Интересно в День Татьяны наблюдать за погодой. Тепло на 25 января обещает засушливое лето. Снег – предвестник летних дождей. А вот ясный и морозный Татьянин день приведет приятное и комфортное теплое лето без сильных перепадов температуры.

А еще считается, что в Татьянин день рождаются настоящие хозяйки, умелицы и рукодельницы. Так что не забудьте поздравить всех знакомых Татьян с их именинами.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в январе 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять