10 вариантов разгрузочных дней

Можно попробовать стать самой себе диетологом

Разгрузочные дни — проверенный и эффективный способ постепенно избавляться от лишних килограммов. Несмотря на предлагаемые женскими информационными ресурсами (а то и "сарафанным радио") многочисленные диеты и системы питания, модные и устаревшие, активно нахваливаемые сегодня и столь же активно порицаемые завтра, такой простой метод как разгрузка продолжает оставаться на пике популярности вот уже не первый десяток лет. А все потому, что позволяет стабильно терять за сутки "чистыми" 500−800 г веса!

Как это работает?

Реклама

Организм привыкает к определенному режиму питания, количеству пищи и ее калорийности, пишет feelgood.ua. Привыкает настолько, что даже если это питание очень "правильное", рано или поздно мы перестаем терять вес. Признайтесь себе честно: а ваше питание — на самом деле здоровое? При привычном неправильном питании обмен веществ тем более замедляется, лишние килограммы накапливаются с еще большим удовольствием. И даже эффективные, казалось бы, диеты, особенно, если к ним сформировалась привычка, просто перестают работать. Становится очевидным: организму нужна встряска! Это можно сделать как минимум тремя способами:
• голодать;
• сместить "тяжесть" приемов пищи (например, если раньше наиболее калорийным и плотным был ужин, стоит перенести основной объем на завтрак, а ужин сделать легким);
• разгружаться.

Что выбрать?

Для разгрузочного дня лучше всего выбирать продукты, содержащие сложные углеводы, растительную клетчатку, витамины и полезные вещества — такие продукты не только дадут ощущение сытости (насколько это возможно в течение такого дня), но и будут полезны для пищеварения и здоровья в целом. Кроме того, они содержат много воды, а значит, не требуют дополнительного обильного приема жидкости. Это могут быть яблоки не слишком сладких сортов, помидоры, огурцы, ягоды, другие овощи и фрукты. Можно попробовать стать самой себе диетологом — выбранный продукт съешьте в течение дня в объеме 1.5 кг.

Реклама

Мы предлагаем вам ТОП-10 готовых планов разгрузочных дней:

1. Яблочный. Каждые три часа съедайте по 300 г яблок, всего не более 1, 8 кг Нельзя при гастрите, повышенной кислотности (можно заменить печеными яблоками без кожицы и сахара).

2. Огуречный. Съешьте 1.5 кг свежих огурцов и одно вареное яйцо в 5−6 приемов. Такой день не рекомендуется применять людям с больным кишечником. Нежелательно проводить его на парниковых огурцах.

Реклама

3. Кефирный. 1.5 литра кефира выпейте в течение дня через каждые три часа. При повышенной кислотности или индивидуальной непереносимости кефир заменяется домашней простоквашей. Вариант: 500 г гречневой каши и 1 литр кефира на сутки.

4. Мясной. 400 г мяса отварите, разделите на четыре части, каждую из которых ешьте с некрахмалистыми овощами. В этот день можно пить травяные чаи. Мясной день противопоказан людям, страдающим хронической почечной недостаточностью.

5. Овсяный. Практически не имеет противопоказаний. 200 г овсяной крупы отварите и разделите на пять частей, ешьте 5 раз в день. Можно добавить 2 стакана чая и/или отвара шиповника. Такие дни отлично проходят и на гречке (можно с кефиром).

6. Творожный или творожно-кефирный — переносится легко. Возьмите 700 г маложирного творога и съешьте в 5−6 приемов. Можно запивать водой или травяным чаем, можно смешивать с кефиром (тогда берется 300г творога и литр кефира).

7. Рисово-компотный. Очень сытный и легко переносимый день. В течение дня необходимо выпить 6 стаканов фруктового компота без сахара, дважды — вместе с тарелкой рисовой каши без соли. Не рекомендуется, если вы страдаете запорами.

8. Салатный. Легкий и приятный разгрузочный день. Можно утром сделать себе большую миску овощного салата (без крахмалистых овощей — свеклы, вареной моркови, картофеля) и есть ее в течение дня. Можно сделать несколько разных салатов, есть 5 раз в день без соли. Но если у вас хронический колит, такой день вам не подойдет.

9. Сухофруктовый. Особенно полезен при проблемах с сердцем и сосудами, поскольку содержит очень много калия. Но и очень много сахара! Ешьте по 100 г размоченных сухофруктов — чернослив/курага/изюм или их сочетания 5 раз в день. При больных почках лучше выбрать другой вид разгрузки.

10. Молокочайный. Очень популярный и эффективный разгрузочный день. Полезен абсолютно всем, да и переносится довольно легко, дает чувство сытости. В полутора литрах кипящего молока необходимо заварить 2 столовых ложки листового зеленого чая. Дать настояться 30 минут. Пить по мере возникновения чувства голода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять