I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фейхоа: польза и вред экзотического фрукта для здоровья

Максимум полезных веществ содержат спелые плоды фейхоа
Фейхоа появляется на рынках осенью
Фейхоа появляется на рынках осенью / Фото: freepik.com

Фейхоа – это не только вкусный, но и очень полезный экзотический фрукт. Его ягоды продолговатой формы, с плотной, сочной мякотью, кисло-сладкой на вкус, с особым ароматом, напоминающим то ли землянику, то ли ананас. Фейхоа имеет полезные свойства и противопоказания, о которых следует узнать каждому.

Смотрите видео о самых дорогих фруктах мира:

Реклама

Читайте также:

Где растет фейхоа

Фейхоа – плодоносное цветущее растение семейства миртовых. Небольшие деревца фейхоа можно встретить в Южной Америке и на юге Бразилии, на востоке Парагвая, в Уругвае, на севере Аргентины и в Колумбии. На сегодняшний день фейхоа также выращивают в Новой Зеландии, Австралии, Азербайджане и западной Грузии.

Плод фейхоа по форме напоминает куриное яйцо зеленого цвета. Мякоть фейхоа сочная, сладкая и ароматная, по вкусу напоминает нечто среднее между ананасом, яблоком и мятой. Зернистая прозрачная желеобразная мякоть фейхоа чем-то похожа на гуаву.

Реклама

Польза фейхоа для пищеварительной системы

/ Фото: Depositphotos

Фейхоа – богатый источник клетчатки, которая очень полезна для перистальтики кишечника и стимуляции выделения желудочного сока. Нормализация этих процессов самым положительным образом влияет на качество пищеварения.

Фейхоа – идеальный фрукт для профилактики запоров и более серьезных нарушений, например рака прямой кишки. Клетчатка буквально выскабливает холестерин со стенок сосудов и артерий. Чашка фейхоа содержит 16 г диетической клетчатки, которая стимулирует пищеварение, помогая тем самым избавиться от вздутия живота.

Реклама

Фейхоаснижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фейхоа снижает риск гипертензии, этот фрукт богат калием и натрием. Эти элементы расслабляют кровеносные сосуды, нормализуя артериальное давление.

Клетчатка, витамин C и B6, и большое количество калия в фейхоа – крайне важны для здоровья сердца. Рекомендуемая дневная норма калия в день составляет 4700 мг, но далеко не всем удается выполнить эту рекомендацию. Даже потреблении 4069 мг в день на 49% снижает риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, в чьем рационе количество кальция не превышает 1000 мг в день.

Фейхоа важна для укрепления иммунитета

Из фейхоа делают варенья и напитки
Из фейхоа делают варенья и напитки / Фото: Unsplash

Включая хотя бы один плод фейхоа в ежедневный рацион, мы ощутимо помогаем своей иммунной системе. В чашке фейхоа содержится 82% дневной нормы витамина С. Это известный антиоксидант, повышающий способность организма противостоять вирусам и канцерогенному воздействию свободных радикалов.

Фейхоа улучшает память

Некоторые компоненты, входящие в состав фейхоа, в частности калий, фолаты и другие антиоксиданты, очень полезны для нервной системы. Фолиевая кислота снижает риск развития болезни Альцгеймера и ухудшения когнитивных функций. Калий стимулирует приток крови к мозгу, улучшает память, концентрацию и нейронную активность.

Фейхоа полезна для беременных

Фейхоа содержит много пектина
Фейхоа содержит много пектина / Фото: Pixabay

Фейхоа – очень полезный фрукт для беременных. В данном случае очень важную роль играет фолиевая кислота, которая необходима для нормального формирования и развития плода. Фейхоа хороша в профилактике анемии беременных, при этом повышается уровень гемоглобина и еще неродившийся малыш получает от мамы целый набор питательных веществ.

Фейхоа нужна при нехватке йода в организме

Фейхоа – фрукт, богатый йодом. Недостаток йода в организме – достаточно распространенная и серьезная проблема, особенно важен йод для беременных женщин. Фейхоа также полезна при гипотиреозе.

Фейхоа помогает скорее восстановиться при травмах

Фейхоа принесет пользу здоровью
Фейхоа принесет пользу здоровью / Фото: Depositphotos

Масса питательных веществ, которые содержатся в фейхоа, способствует более быстрому восстановлению тканей при травмах и ранах. Если кто-то из ваших близких получил травму, угостите его зеленым фруктом.

Фейхоа защищает от рака

Фейхоа существенно повышает уровень насыщения клеток кислородом, что значительно минимизирует последствия стрессов и действия свободных радикалов на органы и системы нашего организма. Регулярное потребление фейхоа в пищу снижает риск роста раковых клеток, защищая тем самым организм от различных форм онкологических заболеваний.

Фейхоа полезна для похудения

Из фейхоа делают варенье и желе
Из фейхоа делают варенье и желе / Фото: Depositphotos

Фейхоа хорошо насыщает и снижает приступы голода. Это – низкокалорийный фрукт и даже при небольшом переедании не грозит лишним килограммами.

Противопоказания и побочные эффекты

Аллергическая реакция на фейхоа может принимать разные формы: кожная сыпь, затруднения дыхания, тошнота и так далее.

Причиной проявления побочных эффектов фейхоа, как правило, является, чрезмерное злоупотребление фруктом или несочетаемость фейхоа с другими продуктами. Серьезных противопоказаний к употреблению фейхоа нет, при соблюдении рекомендуемой нормы и употреблению в пищу качественных плодов проблемы возникают крайне редко.

Напомним, ранее ученые рассказали, кому нужно есть хурму. А диетологи назвали пять причин съесть гранат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять