"Пирамида Флетчера": В тюрьме остался лишь Роберт

Подельники автора "тренингов" на свободе, а гражданская жена задержана

Адвокаты обвиняемых по делу "пирамиды Роберта Флетчера" подали ходатайство об изменении меры пресечения для тех, кто находился под стражей. Таковых было четверо: сам Роберт Флетчер, и трое т.н. кантри-тренеров, то есть посредников, обвиняемых в пособничестве, афере и легализации преступных денег. Аргументом было то, что подсудимые уже по 5 лет отсидели в СИЗО (неофициально считается, что 1 год в СИЗО по психологической и физической нагрузке равен 2 годам в колонии). Как сообщил "Сегодня" представитель потерпевших от аферы юрист Иван Боднарук, Деснянский райсуд Киева принял решение: подсудимых А. и С-а отпустить под залог в 102 тысячи грн каждого, С. — на подписку о невыезде (еще пятеро пособников Флетчера находятся на подписке уже 5 лет). Самого Флетчера оставили под стражей — теперь единственного из подсудимых. Кроме того, на днях задержана находившаяся в розыске Д., которую считают гражданской женой Флетчера, у которой якобы могут храниться его активы. 

АФЕРА. Напомним, что "пирамида Флетчера" работала в Украине в 2007—2008 годах (неофициально Роберт подозревается в присвоении 80 млн долларов, официально — в 10 раз меньше). Схема была такой: сначала проводились бесплатные тренинги, на которых людям обещали золотые горы, если они вложат деньги в некие инвестиции (например, в проект "Азовские курорты" или в шахту на Луганщине). Чтобы взять эти средства, люди закладывали в банке жилье и оставались на улице, потому что никаких инвестиций на деле не было, деньги присваивались Флетчером и его помощниками, кантри-тренерами и директорами, которых ныне и судят. Причем, говорят источники в МВД, использовался такой метод: человек вносит деньги, а ему дают расписку не в получении этой суммы, а в том, что… в будущем обязательно дадут расписку на эти деньги и на то, сколько инвестор получит прибыли. Это некое ноу-хау, единственный случай в Украине, когда давались "расписки на расписки", что, безусловно, является нарушением закона. Другое нарушение — при получении денег составлялись не договора, где расписаны обязанности сторон, а некие меморандумы, что, по сути, есть всего лишь фиксацией намерений. Сработаемся — хорошо, нет — так нет, но деньги при этом забирались.

Реклама

Пирамида стала рушиться в 2008 году. Все началось с заявления одного из потерпевших, причем вначале не о мошенничестве со средствами, а о том, что, мол, есть информация, будто Флетчер использует поддельный паспорт гражданина Украины, что подтвердилось. Роберта арестовали, как и троих его подельников. Уголовное дело в 2012 году пошло в суд. Апелляционный суд постановил, что слушать дело будет Деснянский райсуд Киева.

Дело очень объемное, только обвинительное заключение насчитывает 47 томов. На одном из первых заседаний Флетчер заявил, что он гражданин США и не понимает русского и украинского языков (хотя до того свободно говорил по-русски), потому просит перевести все материалы на английский. Пришлось переводить, за государственный счет, чтобы не нарушать прав обвиняемого. Заняло это немало времени. Потом долго прокурор зачитывал обвинительное заключение, при этом синхронно переводчик переводил все Флетчеру, который, кроме того, имел на руках бумажный английский вариант текста.

Флетчер обвиняется по ст.ст. 190, ч. 4 (мошенничество в особо крупных размерах), 205 (фиктивное предпринимательство), 209, ч. 3 (легализация преступных средств), 358 (подделка документов), 255 (создание преступной организации). У его подельников — те же статьи, кроме подделки документов. По ст. 209. ч. 3 всем им грозит наказание от 8 до 15 лет заключения.

Реклама

Юрист: "Думаю, реально получит срок только Флетчер"

_-1_48

Иван Боднарук

Реклама

Суд рассматривает и гражданские иски потерпевших. Об этом "Сегодня" рассказал их представитель в суде юрист Иван Боднарук. 

— Я представляю интересы около 100 человек, их суммарный иск по материальному и моральному ущербу около 8 млн грн. А всего обратились в суд более 200 людей. Хотя пострадавших от аферы, на мой взгляд, в Украине не менее 5000 человек (но в суд по разным причинам обратились не все). Арестовано же имущества всех подсудимых на сумму более 5 млн грн. Но у самого Флетчера не нашли практически ничего. Есть пока ничем не подтвержденное предположение, что средства могли находиться в распоряжении его гражданской жены Д. Она после ареста Флетчера исчезла, ее объявили в розыск. Но на прошлой неделе прокурор заявил, что она задержана. Сейчас эта женщина в СИЗО, но пока по другому делу. А если по делу Флетчера найдут материалы, касающиеся ее, возможно, их выделят в отдельное производство, и тогда потом будет по этим материалам суд. Сейчас же слушания на стадии допроса обвиняемых. Хотя среди юристов ходят слухи, будто есть негласное указание отправить дело Флетчера на дополнительное расследование (поскольку оно начало рассматриваться в суде до принятия нового УПК, такое допустимо). Думаю, приговор выслушают все, но реальное лишение свободы ждет только Флетчера. Что касается потерпевших, то шансов получить компенсацию за моральный ущерб у них очень немного (каждый заявил по 300 000 грн такого ущерба).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять