Итоги недели в мире: по странам расползается вирус Зика, переговоры по Сирии сорваны

Наступление на Алеппо сорвало переговоры по пятилетней войне

Минувшая неделя показала, что тропический вирус Зика намного опасней, чем считалось ранее и он рушит все теории, возникшие после открытия этого заболевания в 1947 году в Уругвае. В первую очередь в американском штате Техас был зарегистрирован случай заражения человека вирусом Зика через половой контакт. Заразившийся имел связь с человеком, приехавшим из страны, где отмечена вспышка вируса. До этого случая считалось, что Зика (симптомы: температура и сыпь) не передается от человека к человеку, а переносится исключительно комарами вида Aedes, подхватившими заразу у обезьян. На этом основании власти разных стран, включая хозяйку летней Олимпиады-2016 Бразилию, заверили своих граждан и спортсменов, что никакой опасности для людей нет. Хотя это был не первый известный случай заражения вирусом Зика через половой акт: как сообщается на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 2013 году такой случай был зарегистрирован во Французской Полинезии.

Теперь из-за Зика режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения объявлен в среду в четырех округах американского штата Флорида, где выявлено девять случаев заражения. Власти Флориды считают, что во всех этих случаях люди заразились от тех, кто недавно побывал в странах, где сейчас распространена болезнь. Указ губернатора разрешает управлению сельского хозяйства проводить специальную обработку против комаров, которые могут быть переносчиками заболевания.

Реклама

Еще одну теорию, которой успокаивали жителей ЕС, что распространение заболевания в Европе маловероятно, поскольку очаг новой вспышки болезни находится за океаном, в среду опровергла глава Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. Она заявила, что в весенне-летний период везде, где живут комары вида Aedes, можно ожидать заболевания вирусом Зика. А эти насекомые обитают в тропической и субтропической зонах на всех континентах. "Все европейские страны, в которых обитают комары вида Aedes, подвержены риску распространения вируса Зика", — говорит Якаб. Комары в Европе еще не проснулись, а в Германии уже шесть человек болеют Зика. По словам украинских энтомологов, в Украине нет комаров данного вида.

22_93

Так в Бразилии гоняют комаров. Фото BBC

Реклама

Еще одну теорию о последствиях вируса Зика — что рожденные с симптомом "микроцефалия" (самое серьезное последствие этого вируса) обязательно обречены на умственную отсталость и жизнь с постоянными судорогами — развеяла 24-летняя журналистка из Бразилии Ана Каролина Касерес. Девушка, родившаяся с таким диагнозом, рассказала Би-би-си историю своей жизни. "Когда я появилась на свет, врач сказал, что у меня нет шансов выжить, что я не буду ни ходить, ни говорить, постепенно превращусь в овощ… Однако он, как и многие другие, оказался неправ. Я выросла, пошла в школу, затем поступила в университет. Сейчас я работаю журналистом, веду свой блог. Могу сказать, что я — счастливая женщина, живущая полной жизнью", — поведала Ана Каролина. "Микроцефалия — это как коробка с сюрпризами. У вас могут быть серьезные проблемы, а могут и не быть. Поэтому я думаю, что те, кто делает аборт, не дают своим нерожденным детям шанса добиться успеха", — резюмировала Касерес. До 12 лет девочка принимала препараты от судорог, но потом они прекратились, и она даже смогла научиться играть на скрипке.

160202151203_ana_carolina_caceres_624x351_anacarolinacaceres_nocredit_1__

Касерес победила болезнь. Фото AFP

Реклама

С мая 2015 года, когда первые случаи заболевания были зарегистрированы в Бразилии, вирус проник в 23 страны. ВОЗ считает, что заболевание может затронуть от трех до четырех миллионов человек только в Америке. Поскольку вакцины против вируса и специфического лечения вызываемой им лихорадки еще нет (правда, индийская компания Bharat Biotech заявила, что уже тестирует лекарство от Зика на животных), пока борьба идет только с комарами — в крупных городах Бразилии дома окуривают дымом. К борьбе с Зика решило подключиться Международное агентство по атомной энергии, эксперты которого предлагают для уменьшения популяции комаров облучать их рентгеновскими или гамма-лучами.

БЕЗНАДЕГА. Главным политическим итогом этой недели должно было стать перемирие в Сирии на базе российской резолюции, принятой Совбезом ООН в декабре. Для этого исторического события в Женеву приехали делегации сирийского правительства во главе с послом Сирии в ООН Башаром Джаафари и Высшего комитета по переговорам оппозиции во главе с Салимом аль-Муслатом. В эту встречу очень верил Генсек ООН Пан Ги Мун, заявивший: "Мы убедились в силе дипломатии в вопросе об иранской ядерной сделке. Разве мы не можем это повторить?".

Но Джаафари и аль-Муслат так и не пожали друг другу руки. Мало того, они не сели за один стол и пытались вести диалог через специального посланника генсека ООН по Сирии Стефана де Мистура. В итоге формально начавшиеся в воскресенье переговоры в среду вечером были поставлены, по словам де Мистура, "на паузу". "Я пришел к выводу, что после первой недели переговоров появилось еще больше работы, и не только для нас, но и для заинтересованных сторон", — так прокомментировал произошедшее спецпосланник генсека ООН.

В первую очередь что-либо обсуждать с противоположной стороной отказывалась сирийская оппозиция. По словам аль-Муслата, они не понимают, почему должны вести диалог с представителем президента Башара Асада, чья армия блокирует поставки гуманитарной помощи в занятые оппозицией города и в момент, когда его друг (президент РФ Владимир Путин) продолжает бомбить позиции сирийской оппозиции. "До начала переговоров необходимо выполнить положения резолюции СБ ООН 2254. Вот три вопроса исключительной важности: снятие осады с городов, освобождение из тюрем женщин и детей, а также прекращение полетов российских военных самолетов и самолетов режима", — заявил в Женеве аль-Муслат.

Москва, в свою очередь, обвиняет сирийскую оппозицию в срыве переговоров. При этом не комментируя тот факт, что как только все стороны собрались в Швейцарии, войска Асада при поддержке российской авиации начали наступление на крупнейший сирийских город Алеппо, с 2013 года занятый повстанцами.

По данным оппозиции, с начала недели российские самолеты нанесли в этом районе более 320 ударов. "Русские и режим хотят вынудить оппозицию покинуть Женевские переговоры, чтобы ответственность за их срыв легла на нее", — заявил член оппозиционного комитета Фарах Атасси. Так и получилось.

368525-01-08_1___01

Айова. Предвыборная лихорадка охватывает все больше американцев. Фото AFP

КОКУСЫ. Для жителей США начался самый активный период президентской предвыборной кампании — выборы делегатов на съезд партии (праймериз), где каждая из партий должна определиться с единым кандидатом в президенты. Первичные выборы носят название "кокус" и уже прошли в штате Айова. Они уже принесли первые сюрпризы. Так считавшийся фаворитом у республиканцев миллиардер Дональд Трамп уступил в Айове сенатору Теду Крузу (24,3% против 27,6%). Вернее, как писали некоторые СМИ, с треском проиграл. "Казалось, что гигант девелоперского бизнеса из Нью-Йорка стал непревзойденным политическим гением. Каждый его шаг, несмотря на спровоцированные им скандалы и споры, только укреплял его авторитет среди консервативных избирателей. Однако этот мыльный пузырь, похоже, лопнул, и миф о том, что Трампу удастся без особых проблем стать кандидатом от республиканцев на президентских выборах, теперь развенчан", — написало агентство Би-би-си.

Тем не менее, и победа фаворита среди демократов Хиллари Клинтон над сенатором от Вермонта Берни Сандерсом выглядит спорной (49,9% против 49,6%). Местами определение победителя на кокусах демократов происходило при помощи подбрасывания монетки — на шести избирательных участках сторонники Клинтон и Сандерса разбились на абсолютно равные группы.

Следующий кокус намечен на 9 февраля в Нью-Гэмпшире и в нем уже не будут участвовать демократ Мартин О’Мэлли и республиканцы Майк Хакаби, Рик Санторум и Рэнд Пол, которые после Айовы прекратили предвыборную гонку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять