Выборы "Брексита": удастся ли Борису Джонсону остаться премьером и вывести страну из ЕС

Опросы показывают, что большинство британцев негативно относятся к политике американского президента Дональда Трампа, который поддерживает Brexit

В четверг, 12 декабря в Великобритании проходят досрочные парламентские выборы. И впервые с 1923 года они проходят зимой. Но, пожалуй, еще никогда британская кампания не была настолько короткой (всего пять недель) и ожесточенной. Основная борьба развернулась между консерваторами премьер-министра Бориса Джонсона, которые обещают вывести страну из ЕС, и лейбористами Джереми Корбина, выступающих за повторный референдум по Brexit и отмену "режима жесткой экономии". Чтобы, наконец, реализовать Brexit, консерваторам нужно взять большинство. И, как показывают опросы, у Джонсона для этого есть все шансы. Правда, в 2016-м социологи уже ошиблись с Brexit. Поэтому сейчас они допускают, что результаты сегодняшнего голосования могут привести к "подвешенному парламенту", очередному политическому кризису и отсрочке Brexit.

Реклама

Шансы и риски

"Прошлой ночью мне приснился сон, что я иду во Дворец принять предложение Королевы сформировать правительство", – писал почти месяц назад в своем Twitter Джереми Корбин.

Но, похоже, этому сну так и не суждено сбыться. По данным масштабного опроса YouGov, в котором приняли участие более 100 тыс респондентов, консерваторы набирают 43% голосов (339 мест), а их оппоненты лейбористы финишируют с 34% (231 место). У "тори" хорошие рейтинги в регионах, которые поддерживают Brexit. Лейбористы же нацелены на то, что их поддержит Юг. То есть, консерваторы, которых ведет Джонсон, судя по всему, получат кресло премьера и свое большинство в парламенте, чтобы, наконец, завершить процесс выхода из ЕС, который тянется с 2016 года.

Однако социологи не исключают и самых невероятных сюрпризов вплоть до "подвешенного" парламента, когда большинство так и не удастся сформировать. Ведь один раз они уже ошиблись: в 2016-м социологи говорили, что результаты референдума по Brexit будут негативными. По словам сотрудников YouGov за последние пару недель разрыв между консерваторами и лейбористами сократился ("тори" потеряли до 40 мест в будущем парламенте), а почти в 100 из 650 округов разрыв между кандидатами составляет всего пару процентов. Поэтому каждый голос на вес золота.

Реклама

С "подвешенным" парламентом в свое время столкнулась Тереза Мэй, когда формировала свой второй Кабинет сразу после Brexit в 2017 году. Но ей удалось привлечь на свою сторону Демократическую юнионистскую партию. У Бориса Джонсона такого шанса не будет. Бывшие союзники Мэй считают, что соглашение о Brexit таки создает границу между Северной Ирландией и Британией, а это не поддерживают избиратели Демократической юнионистской партии.

Можно пойти с кем-то в коалицию, как в 2010 году это сделал Дэвид Кэмэрон, заключив союз с либерал-демократами. Но сейчас Борису Джонсону это вряд ли удастся. Британская пресса пишет, что все оппозиционные партии больше тяготеют к лейбористам. Борис Джонсон и сам прекрасно знает, что такое "подвешенный парламент". До последнего, по крайней мере публично, он не хотел идти на досрочные выборы. Но после того, как 3 сентября потерял в парламенте рабочее большинство, ему пришлось просить у ЕС очередную отсрочку по Brexit до 31 января (напомним, что Джонсон стал премьером благодаря твердому обещанию вывести страну из ЕС до 31 октября) и таки пойти на выборы.

Избирательная гречка по-британски

Есть еще один немаловажный фактор – погода. Дело в том, что традиционно парламентские выборы в Великобритании проходят весной, когда тепло и люди охотнее идут на избирательные участки. А на сегодня по прогнозу по всей стране дождь, да и стемнеет уже в 16:00, что непременно скажется на явке избирателей.

Реклама

Именно поэтому за несколько дней до дня "Ч" британцы только и слышали от всех кандидатов, почему так важно именно сейчас прийти на выборы. В ход шли абсолютно все методы агитации. Отличился, конечно же, Борис Джонсон. Наверное, последовав примеру украинских политиков, премьер активно постил в своем Twitter фото с заправок, где, по его словам, был фантастический завтрак. Как-то Джонсон даже зашел в один из ресторанов в городке Дерби, где лично помогал готовить пирог с говядиной. Ну а вчера, в последний день перед выборами, рано утром он разносил по домам британцев молоко.

Фото: Ben Stansall/Pool via REUTERS
Фото: Ben Stansall/Pool via REUTERS

Фото: Ben Stansall/Pool via REUTERS
Фото: Ben Stansall/Pool via REUTERS

К тому же, по словам британских экспертов, в ходе прошедшей избирательной кампании британские политики освоили социальные сети, вкладывая значительные ресурсы в рекламу. Для сравнения, если в 2015 году только 24% бюджетов партии потратили на кампанию в интернете, то в 2017 году этот показатель увеличился до 43%.

Британские традиции сломал Brexit

За последние пять лет – это уже третьи выборы. Ну а после нашумевшего референдума о выходе Великобритании из ЕС в 2016 году, как шутят сами британцы, об их консерватизме и любви к традициям можно забыть. Сломал Brexit и британскую политическую палитру, перевернув все с ног на голову.

Сайт "Сегодня" уже писал, что против Brexit выступает лидер лейбористов Джереми Корбин, который критикует НАТО, симпатизирует России и обвиняет консерваторов в том, что они хотят "продать" британскую медицину американцам в обмен на выгодное Лондону торговое соглашение с Вашингтоном после Brexit. Во время своего предвыборного тура по стране Корбин пугал британцев, мол, если они проголосуют за консерваторов и их премьера Джонсона, американцы присвоят себе систему здравоохранения Великобритании, и цены на лекарства и медицинское обслуживание взлетят до небес.

Лейбористы знали, на что давить. Опросы показывают, что большинство британцев негативно относятся к политике американского президента Дональда Трампа. Именно поэтому во время юбилейной встречи лидеров стран-членов НАТО в Лондоне на прошлой неделе с ним публично не захотел встречаться Борис Джонсон. Но самое парадоксальное в этой ситуации то, что Трамп поддерживает Brexit.

В свою очередь Борис Джонсон даже на итоговой пресс-конференции по завершению встречи лидеров НАТО сказал, что если британцы выберут Джереми Корбина и лейбористов, страна погрузится в еще больший хаос и будет второй референдум не только по Brexit, но и по независимости Шотландии.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что британские диабетики из-за Brexit могут остаться без инсулина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять