Brexit, Nexit, Chexit: кто еще следом за Великобританией собирался выходить из ЕС

Сначала евроскептики подняли головы даже в Германии, но теперь страны-участники хотят сохранить Евросоюз
Фото: AFP
Фото: AFP

Через 47 лет членства, 31 января, Великобритания покинула ЕС. Официальный выход запланирован на 23:00 по Гринвичу (в 00:00 по Брюсселю и в 01:00 ночи 1 февраля по Киеву). Европарламент проголосовал за сделку по Brexit, поставив точку в затянувшейся больше чем на три года эпопее с выходом Великобритании из ЕС. До конца 2020 года, пока будет действовать переходный период, в отношениях Лондона и Брюсселя ничего не поменяется. За исключением того, что теперь британские лидеры больше не будут принимать участия в политической жизни ЕС. А вот с 1 января 2021 года Лондон полноценно отправится в свободное плавание.

Реклама

Еще когда в июне 2016-го в Британии прошел исторический референдум по выходу из ЕС, многие политические аналитики задали себе вопрос: а кто следующим захочет хлопнуть дверью и выйти из Евросоюза? Журналист Рик Ноак из The Washington Post еще в 2016 году в своей статье "Эти страны могут быть следующими, когда Британия покинет ЕС", назвал шесть стран, несущих опасность единству Евросоюза. Это Швеция, Дания, Греция, Нидерланды, Венгрия и Франция. Забегая вперед, отметим, что далеко не все прогнозы The Washington Post осуществились.

Читайте в специальном материале сайта "Сегодня" о том, как на фоне подготовки Британии к Breхit менялась позиция стран-членов Евросоюза о выходе из ЕС.

Венгрия: беженцев не пустим, но в ЕС останемся

В своих опасениях по поводу Венгрии The Washington Post называли "фактором риска" премьер-министра страны Виктора Орбана, который зарекомендовал себя непримиримой политикой по вопросам миграции. Так, Орбан публично называл беженцев из Ближнего Востока "захватчиками". Между тем, в сентябре 2018-го глава МИД Венгрии сделал четкое заявление по поводу членства страны в ЕС: Будапешт заинтересован в сильном Европейском союзе и не намерен покидать объединение.

Реклама

"Мы не выйдем из ЕС, потому что заинтересованы в сильном Европейском союзе", – заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу RT, отвечая на вопрос о возможности принятия Будапештом решения покинуть интеграционное объединение.

Но при этом позиция правительства по вопросу беженцев остается неизменной. По словам Сийярто, у венгров есть право "не разрешать въезжать на территорию нашей страны людям, которые относятся ко всему этому неуважительно". Министр заверил, что Венгрия не позволит "ни одному нелегальному мигранту" проникнуть на свою территорию и всегда будет защищать свои границы.

Как датчане испугались Brexit

По версии The Washington Post, Швеция потенциальный претендент на следующий Brexit потому, что ее власти отказались в свое время ввести в качестве официальной валюты евро. Кроме того, шведам не нравятся некоторые аспекты европейской политики – в первую очередь, опять-таки, связанные с мигрантами.

Реклама

Так, Швеция ужесточила миграционную политику как раз в 2016 году, продлив вместе с четырьмя другими странами-участниками Шенгенского соглашения (Австрией, Данией, Германией и Норвегией) временный пограничный режим до мая 2017 года. Пограничники в поисках беженцев тщательно досматривали буквально каждый корабль. Как результат антимиграционной политики государства подняли голову крайне правые силы, выступающие за выход из ЕС.

Поначалу в этом вопросе с гражданами Швеции были солидарны датчане, которые накануне ужесточения миграционных правил, в декабре 2015 года даже провели референдум – в результате 53% граждан высказались "против" дальнейшего сближения с Евросоюзом.

Мало того, в ноябре 2016 года МИД Дании возглавил противник сотрудничества с ЕС Андерс Самуэльсен – представитель основанной в 2007 году партии "Либеральный Альянс", которая активно выступает против дальнейшего сотрудничества с Евросоюзом.

"Я не изменил своего отношения к ЕС", – пообещал Самуэльсен после назначения министром.

Но уже в январе 2019-го, насмотревшись на мучительный процесс Brexit’а, граждане Дании изменили свое мнение коренным образом: согласно данным издания EUobserver, количество сторонников ЕС в этой скандинавской стране достигло исторического рекорда.

"Только за четыре месяца до выборов в Европарламент данные социологических опросов показывают исторический уровень поддержки гражданами Дании членства в ЕС – 66% выступают за то, чтобы оставаться в Евросоюзе, в то время как до референдума по Breхit этот показатель составлял 54%", – цитирует издание результаты социологического опроса.

Так, количество евроскептиков в стране уменьшилось с 29% до 22%.

Нидерланды: ультраправые не прошли

По Нидерландам прогноз The Washington Post также не осуществился. Если в марте 2017-го, накануне выборов в парламент, в результате опроса по поводу выхода из ЕС, который прошел по инициативе главного голландского евроскептика, лидера ультраправой "Партии свободы Нидерландов" Герта Вилдерса, за Nexit (по аналогии с Brexit’ом) проголосовали 56% граждан Королевства, то результаты парламентских выборов полностью поменяли расклад: вторично после досрочных выборов 2012 года победу одержала праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" во главе с действующим премьер-министром Марком Рютте, завоевав 33 места.

Политсила Герта Вилдерса, за спиной которого, как поговаривают, стоит Кремль, оказалась лишь второй (20 мест).

"Евроатлантические либералы, которые выступают за инокультурную миграцию, сохранение ЕС, НАТО и наращивание санкций и военного давления на Россию, праздновали победу", – подытожил сайт "Сегодня" в специальном материале "Политика в 2017 году: самые знаковые перемены в высшем руководстве стран мира".

Чехия ограничилась угрозами

На этом фоне парадоксальная ситуация складывается с Чехией: хотя тогдашний президент страны Вацлав Клаус еще десять лет назад заявлял о том, что Чехия может выйти из Европейского Союза, дальше разговоров о Chexit’е дело не пошло. По мнению экспертов, евроскептицизм Чехии – инструмент не внешней политики, а внутренней.

Дело в том, что последние годы Чехия бьет все рекорды по экономическому росту среди всех свежепринятых стран-участниц Евросоюза. А кроме того, в Чехии самый низкий процент безработицы даже на фоне "старых" членов ЕС – всего 4%. Именно на противопоставлении Чехии остальным странам Евросоюза построена риторика чешских политиков. Мол, у нас все хорошо, а вот у "них" – безработица и беженцы по ночам жгут на улицах машины простых европейцев. В итоге только 33% чехов видит пользу от пребывания в ЕС. Но выходить из Евросоюза совершенно не спешат.

Напоследок нельзя не отметить, что внутри самого ЕС не первый год кипят сепаратистские настроения: Шотландия собирается выходить из состава Великобритании, следом Южный Тироль просится назад в Австрию. За ним потребовали независимости два других итальянских региона – Ломбардия и Венето, одновременно Каталония проголосовала за независимость от Испании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять