Переименование городов и сел: нужно ли украинцам из-за декоммунизации менять документы

Прописку можно менять по желанию, печати — обязательно, а в завещание впишут два адреса

Переходный период, когда все улицы, площади, города и населенные пункты должны определиться с новыми некоммунистическими названиями и сносом памятников и символов эпохи СССР, подходит к концу. "Сегодня" узнала, как идет процесс и как действовать украинцам в случае переименования. 

Напомним, закон о декоммунизации вступил в силу в мае, переходный период заканчивается 20 ноября. Сейчас, по оценкам экспертов, переименованию по всей стране подлежат 908 объектов — области, районы, города, улицы, площади. Некоторые города уже переименовались: так горсовет Артемовска принял решение назвать город Бахмутом, Дзержинск планирует переименоваться в Торецк.

Реклама

Интересно подошли к вопросу в Днепропетровске: название горожане решили оставить, но изменить смысл — "переназвать" в честь апостола Петра, а не советского деятеля Петровского.

В подтверждение этому появился и первый документ. На днях митрополит Онуфрий, освящая новый городской храм, назвал Днепропетровск "Градом Святого Петра". Факт зафиксирован в специальном свитке, который по церковному уставу хранится вечно.

Как разъяснил нам директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, официально изменение названия должно утверждаться постановлением ВР. "Местные органы власти в населенном пункте должны до 20 ноября 2015 г. решить вопрос о переименовании и подать предложения в Раду, — говорит Вятрович. — А депутаты в течение 3-х месяцев (до 20 февраля 2016-го) обязаны принять общее постановление о переименовании сразу сотен городов и сел".

ПАСПОРТ. А вот менять названия в самих городах — прерогатива местных властей, и многие улицы уже называются по-новому. Автоматически меняются и адреса проживания украинцев. Как утверждает Вятрович, принудительно ставить в паспорт новый штамп о регистрации с новым адресом не надо, только по желанию.

Реклама

ПРАВА, ТЕХПАСПОРТ. По словам юриста Владимира Столитнего, менять адреса в этих документах не нужно. Если человек, на чье имя зарегистрирован транспорт, не собирается менять фактическое место жительства, смена прав и техпаспорта — необязательны. Но если планируется переезд — техпаспорт надо менять, а авто перерегистрировать, закон требует соответствия в документах.

ДОКУМЕНТЫ НА СОБСТВЕННОСТЬ. Право собственности на квартиру, дом, земельный участок остаются без изменений, говорит Столитний. Изменения в них внесут автоматически: "В документе, который получит новый владелец, например, в случае продажи, уже будет указан актуальный на сегодняшний день адрес на основании электронного реестра переименованных улиц", — говорят нотариусы.

БИЗНЕС. А вот предпринимателям перемен не избежать. "Как юрлица, так и физлица-предприниматели обязаны внести изменения в свои уставы (это бесплатно, но возможны очереди в местных органах власти) и заказать новые штампы и печати, на которых имеется адрес организации (за изготовление коих придется заплатить — от 120 грн)", — пояснил нам Столитний.

Реклама

ЗАВЕЩАНИЕ, ДОВЕРЕННОСТЬ. С оформлением этих документов могут быть сложности. Одни нотариусы согласны заверить их на основании данных, в которых указаны старые названия, другие требуют внести изменения: например, поставить в паспорте штамп с регистрацией места проживания на переименованной улице.

Большинство склоняется к тому, чтобы указывать два варианта адреса, допустим, для квартиры, которая завещается, — новый, а в скобках — старый. То же касается и места проживания лица, выдавшего доверенность.

Но Столитний уверен, что все эти проблемы Минюст урегулирует уже в следующем году, когда закон о переименованиях заработает в полную силу. "Министр юстиции заявил, что в госучреждениях от граждан не должны требовать никаких справок, но это не касается частных структур. Поэтому стоит, на всякий случай, внести изменения об адресе регистрации своего места жительства, хотя бы в паспорт", — советует юрист.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять