Продуктовый коллапс в Донецке: цены растут, а жители ищут украинские товары

Дончане ездят за продуктами в другие города

Медленно, почти незаметно, но ежедневно цены на продукты питания в Донецке ползут вверх. Вряд ли это можно заметить сразу, но факт остается фактом: донецкие домохозяйки, проанализировав свои расходы на питание, ужаснулись. Цены растут, зарплаты и пенсии – нет. По сравнению с ценами на подконтрольных Украине территориях стоимость продуктов в Донецке изрядно завышена, отмечают дончане.

"В наших обменниках курс гривни – 2,12-2,20 рублей. Цены на рынках и в супермаркетах рассчитываются по курсу три и выше. А пенсии как выдавали в виде двукратных украинских, но в рублях – так и выдают, – говорит жительница Ленинского района Донецка Елена Снигур. – Из-за такого дисбаланса деньги расходуются просто мгновенно. Мы подсчитали, что больше половины наших доходов идет на питание. Такого никогда не было, мы с мужем всегда могли что-то отложить. Сейчас – еда да лекарства и больше ничего".

Реклама

Дончане признаются: до сих пор не могут толком привыкнуть к ценам в рублях. Особенно после возвращения из-за линии разграничения. "На колбасном ценнике цифра – "240 рублей/кило"(110 гривен по курсу НБУ). Причем это колбаса обычная, молочная. Буквально за несколько дней до этого мы привезли примерно такую же из Мариуполя – за 80 гривен/кило. Ну вот и умножайте теперь, считайте курс! – предлагает дончанин Юрий Павлов. – Ребенку купили йогурт-творожок – 44 рубля (20 гривен). А в том же Мариуполе – 15 гривен. Осталось сравнить зарплаты и вопрос, почему в Донецке народ нищает с каждым днем, уже не будет стоять".

Когда такое было?

Накидывают по рублю-другому на свои товары и продавцы на рынке. "Привезти товар стало дорого", – скупо объясняют они. Но вот картошка с 32 рублей (14 гривен) начала стоить 35 (16), а цена десятка яиц с 47 рублей (21 гривна) медленно ползет уже к 55 (25). Вместо сезонного удешевления овощи и фрукты "решили" тоже слегка подорожать.

Реклама

"Молодая капуста – 60 рублей (27 гривен)! Да когда такое было? – возмущается жительница Горловки Людмила Когут. – Люди, особенно старики, и так толком витаминов не видят, а им еще по таким ценам предлагают. Вообще стало трудно делать покупки. У меня под домом супермаркет, так там каждый день драмы. То старушка 300 грамм перловки взяла, то дедушка ходит и спрашивает у охраны, может, остались в подсобке плохие яблочки, некондиционные – так он их бы забрал. Малыш лет пяти шоколадку клянчил, так мама посмотрела на нее и чуть сама не расплакалась. Говорит, почти 200 рублей (92 гривны) за обычную шоколадку, сделанную в Украине, не потянет. А покупать нечто российское из непонятно чего сделанное за 80 рублей (37 гривен) она ребенку не хочет".

Жители оккупированных городов Донбасса массово отказываются покупать российские продукты. "Дорого и невкусно", – резюмируют они. Поэтому всеми правдами и неправдами предприниматели везут в Донецк украинский товар.

"Я всегда была против продуктовых блокад. Ну что они ожидали – что люди начнут с голода умирать на улицах? Зачем так делать? Хозяева торговых точек поехали на подконтрольные территории, затарились там товаром и соответственно, продавец получил доход, и бюджет Украины получил свои налоги. Что плохого-то? Все равно ж везут!"

Реклама

На полках "отжатых" супермаркетов и на рыночных прилавках украинские товары присутствуют вовсе не в единичных экземплярах. Достаточно зайти в любой магазин и убедиться: консервация, молочная продукция, замороженные продукты и многое другое имеет пометку с адресом "Украина".

"Интересно, что местные производители до сих пор не начали писать на своих этикетках слово "ДНР". Везде "Адрес производителя – Украина, город Донецк". Греет душу, знаете ли… Хотя возле местных товаров продавцы ставят флажок "Сделано в "ДНР". Многих покупателей это отталкивает", – поделилась наблюдениями Жанна Климова.

Везли яйца через линию разграничения

И привезенные российские продукты, и местные стоят примерно одинаково, и этого казуса дончане понять не могут. Впрочем, как признаются они, непонимание всего длится уже третий год.

"Кто бы сказал в 2013-м, что мы будем ездить в Бахмут за продуктами, лекарствами и одеждой – в жизни бы не поверил! – сокрушается дончанин Евгений. – И что разница цен будет дикая. И что сосиски мы будем возить контрабандно, потому что их запрещают к ввозу на оккупированную территорию. Но что делать, если в Донецке эти сосиски стоят под 200 рублей 92 гривен), а в Бахмуте или Волновахе – меньше 80 гривен. Сыры, детское питание – все в 3-4 раза дешевле".

17192240_1809017552458360_3426636280194362505_o_01

Очередь на КПВВ .Фото: соцсети

Жители оккупированных городов, возвращаясь с подконтрольных территорий, сегодня больше напоминают давным-давно позабытых челноков. На украинских КПВВ сейчас большая редкость – авто с пустым багажником или человек без сумок в пешей очереди.

"Такие люди даже больше вызывают подозрение у пограничников. У меня был опыт, когда мне нужно было выехать по работе и за один день вернуться, я возвращался на личном авто с практически пустым багажником. Просто не было времени закупить продуктов. Пограничники серьезно удивились пустой машине – даже коврики поднимали и двери простукивали на наличие тайников, – делится житель оккупированной Макеевки Александр Приходько. – Вообще, когда выезжаю на подконтрольную территорию, меня близкие озадачивают целыми списками покупок – начиная от банальной жидкости для мытья посуды и заканчивая какими-нибудь запчастями для авто. Лекарства, продукты, подгузники, заказы из сети – чего только не приходилось везти. Я даже банально несколько лотков яиц всегда везу себе и близким, ведь у себя в Макеевке цена на десяток такая же как стоит почти целый лоток, например, в Покровске".

17353361_1887415361503563_8058571947000230533_n_01

Редко кто возвращается с пустыми руками. Фото: соцсети

На блокпостах самопровозглашенной "ДНР" отбирают колбасу

Подтверждают слова собеседника и пожилые люди, которые частенько выезжают в так называемые "пенсионные туры" в подконтрольные города. В сумках и тележках-"кравчучках", выстаивая огромные пешие очереди на блокпостах, на оккупированную территорию пенсионеры везут покупок по сумме нередко соизмеримых с одной, а то и с двумя месячными пенсиями. "Никогда не думала, что на старости лет буду ездить из Горловки в Бахмут, чтобы получить пенсию и купить продукты, – говорит пенсионерка Наталья Рудай. – Мы же не от хорошей жизни возим все в своих руках. Сын уже полгода сидит без работы из-за остановки завода, невестка в поликлинике работая медсестрой, даже не получает и 3000 рублей (1380 гривен), вот на мою пенсию и живем в основном".

Такие туры за продуктами не особо воодушевляют оккупационные власти. С февраля боевики запретили провоз свинины, а также колбас. Якобы такие меры были предприняты из-за свирепствующего вируса свиного гриппа на подконтрольной Украине территории. При этом местные "пограничники" активно досматривают багаж и сумки людей в поисках запрещенного мяса и изымают его.

"То, что творится на блокпостах "ДНР" даже уму непостижимо – обыскивают сумки, выворачивают все вещи в поисках запрещенного мяса, – делится Наталья Рудай. – Я, как и многие пенсионеры, езжу своим ходом, чтобы сэкономить. Так вот когда выезжаешь на автобусе, никто особо не досматривает на блокпостах "ДНР", зато на обратной дороге устраивают настоящий кошмар! И ведь забирают все, что найдут мясного. Люди и плачут, и умоляют, и по-хорошему просят, ведь купили за свои кровные, но все тщетно. У меня так палку сухой колбасы забрали. Дескать, внутри колбасы же есть сало! Я даже просить не стала, молча отдала, бесполезно ведь спорить. Обидно было до слез, я ведь ее не украла, а честно купила за свои деньги. А у меня ее, выходит, открыто украли… При этом у нас в Горловке найти украинскую колбасу особого труда не составляет, но стоит она вдвое дороже. Выходит им завозить целыми партиями можно, а мне в сумке одну палку – нельзя".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.66

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять