Нигде, кроме Мариуполя, не были проверены владельцы типографий, где печатали бюллетени – "Опора"

У Мариупольской ТИК, по оценкам "Опоры", было достаточно времени и механизмов для того, чтобы не допустить ситуации с неоткрытием избирательных участков 25 октября

События, которые происходили в Мариуполе и Красноармейске имеют признаки препятствования избирательному праву граждан, в связи с чрезмерной политизацией избирательных комиссий. Об этом сегодня заявил аналитик гражданской организации "Опора" Александр Клюжев.

"И в Мариуполе, и в Красноармейске ТИК, состоящие из представителей разных политических сил, в том числе, с доминированием парламентских политических сил, не удосужились должным организовать избирательный процесс, что привело к невозможности для граждан Украины в этих городах реализовать свое конституционное право, сформировать органы местного самоуправления", – констатировал Клюжев во время пресс-конференции в Киеве.

Реклама

Он обозначил основные проблемы избирательной кампании в этих городах Донецкой области и отметил, что они не являются уникальными, по сравнению с другими регионами Украины.

"Дискуссии и противостояния, юридические споры по изготовлению избирательных бюллетеней происходили во всех регионах, но только в этих городах эти проблемы привели к срыву голосования", – сказал аналитик.

У Мариупольской ТИК, по оценкам "Опоры", было достаточно времени и механизмов для того, чтобы не допустить ситуации с неоткрытием избирательных участков 25 октября 2015 года.

Реклама

"Процесс регистрации кандидатов закончился вовремя в Мариуполе. И, в отличие от некоторых проблемных с этой точки зрения городов, не возникало опасности срыва изготовления избирательных бюллетеней, связанных с тем, что долго не был известен окончательный перечень кандидатов. В Мариуполе ситуация была лучше, и была вся необходимая возможность – правовая и практическая, – для того, чтобы избирательные бюллетени были изготовлены в надлежащие сроки", – считают аналитики.

Долгое время ТИК не принимала надлежащих решений по определению предприятия, которое будет производить избирательные бюллетени, и только после вмешательства ЦИК, которое осуществлялось путем досрочного прекращения полномочий 7 членов комиссии в связи с невыполнением ими своих обязанностей, Теризбирком принял решение о печати.

"Это решение принималось 7 членами комиссии, из 11 (полномочия которых не были прекращены). Донецкий областной административный суд подтвердил законность такого решения ТИК и правовая позиция "Опоры" в этом случае заключается в том, что легитимность заседаний Теризбиркома в случае досрочного прекращения полномочий части ее членов определяется от общего числа членов ТИК, полномочия которых не прекращены. Поэтому кворум считался, на тот момент, от того количества членов, у которых были на тот момент соответствующие полномочия", – разъяснил Клюжев.

Реклама

Закон, по информации организации, предусматривает контрольные механизмы, которые должны быть осуществлены со стороны ТИК, по изготовлению бюллетеней. Как отметил Клюжев, в условиях политического противостояния, эти контрольные механизмы не вызвали доверия в субъектов избирательного процесса.

"Выдвигалась как основная претезия – изготовление избирательных бюллетеней в частной типографии, и субъекты избирательного процесса заявляли, что налицо конфликт интересов, поскольку фактический владелец этой типографии имеет определенное отношение к одному из кандидатов, который участвует в выборах", – сказал он.

"Опора" отмечает недопустимость применения разных критериев к избирательному процессу, в разных городах Украины.

"Если говорить об определении типографии, в которой будут печатать бюллетени, то ни в одном другом регионе не было законной процедуры проверки отношения владельцев тех или иных типографий, к определенным политическим силам", – подчеркнул эксперт.

По мнению аналитиков организации, даже после изготовления избирательных бюллетеней у ТИК была возможность принять определенное решение по печати новых избирательных бюллетеней, как это было в других регионах, когда были выявлены недостатки в их содержании.

"Все правовые и временные механизмы для обеспечения голосования были, но, к сожалению политические, а не процедурные и правовые причины вызвали тот результат который мы имеем", – подытожил Клюжев.

Напомним, ранее сообщаорсь, что милицияначала проверку по обращению председателя ЦИК по поводу бездействия Мариупольской городской избирательной комиссии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять