Интервью Порошенко: ключевые тезисы и оценка экспертов

"Минску" нет альтернативы, вооруженная миссия ОБСЕ на постоянной основе должна стать на границу, а безвиз с Европой дадут уже в ноябре

Президент Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам, в котором коснулся ключевых вопросов для страны. Гарант рассказал о своем видении минского процесса, о боевых действиях на Донбассе, а также безвизовом режиме. "Сегодня" обсудила с экспертами ключевые тезисы, озвученные главой государства.

ТОЛЬКО "МИНСК". Президент много говорил о боевых действиях на востоке страны и агрессии со стороны РФ. Он подчеркнул, что на протяжении двух с половиной лет выполнялся сценарий России, в котором она пыталась "натянуть" на себя роль посредника. "А сейчас, и это закреплено в нескольких заявлениях (Совбез ООН, резолюция ПАСЕ. — Авт.), у нас российская агрессия против Украины", — подчеркнул Порошенко. При этом гарант добавил, что Минские соглашения сегодня — единственный путь к миру, который сплотил международную общественность вокруг Украины, вошел в решение Совбеза ООН и поддерживает санкции против РФ: "Все способны критиковать "Минск", но никто не имеет другой альтернативы, кроме как навсегда оставить эти территории агрессору, признать их оккупированными, отдать и не заниматься этим. Если Украина не будет заниматься этим, этим не будет заниматься никто!".

Реклама

По мнению политолога Вадима Карасева, "Минск" действительно является единственным вариантом решения конфликта. "Ему есть одна альтернатива — это немножко увеличить сроки его выполнения и тянуть время. Всему остальному, конечно, альтернативы нет. Все согласны, что военное решение – это не альтернатива". При этом эксперт не согласен с утверждением президента, что "дорожной картой" должны стать четкая дата и фамилия ответственного за исполнение человека под каждым пунктом соглашений. "Конкретную дату очень трудно назначить — должен быть хотя бы какой-нибудь временной интервал. Я напомню, что и мы, и россияне затягиваем время, думая, что оно работает на нас. Украина, например, ждет новую администрацию в США — с ней могут поменяться акценты или даже приоритеты их внешней политики", — убежден Карасев. А вот его коллега Руслан Бортник считает, что подобная дорожная карта невыгодна, в первую очередь, именно Украине, на которую ложится около 80% всех обязательств по "Минску".

МИССИЯ И ВЫБОРЫ. А вот миссию ОБСЕ гарант назвал основным фактором, способным обеспечить достаточный уровень безопасности на Донбассе: "Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, вооружения, амуниции. Вооруженная миссия ОБСЕ на постоянной основе должна стать на границу и перекрыть поставки", — отметил Порошенко. Однако политолог Андрей Бузаров сомневается, что руководство РФ сегодня готово на такой серьезный шаг. "Это качественно новое изменение конфликта, и при вооруженной миссии ОБСЕ России придется идти на очередные уступки. Я думаю, что сепаратисты в лице РФ на этот шаг не пойдут. И они, кстати, неоднократно говорили, что к этому не готовы", — объясняет он.

К слову, лидер украинского государства связывает внедрение полицейской миссии на Донбассе с выборами в регионе. По его словам, как раз для них и необходимо полное обеспечение безопасности. "Но на сегодняшний день и госпожа Меркель (канцлер ФРГ), и господин Штайнмайер (глава МИД Германии), а также руководители многих государств ЕС сказали: сейчас условий для выборов на Донбассе нет", — сослался глава государства на точку зрения западных партнеров. Однако Карасев напоминает, что соответствующий законопроект нужно будет еще "продать" народным депутатам: "А они пойдут на это только в одном единственном случае — когда будет выполнен фактор безопасности. То есть только при устойчивом перемирии можно будет собрать нужное количество голосов".

Реклама

БЕЗВИЗ. Кроме обсуждения проблематики Донбасса, рассказал президент и о хороших новостях. "Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты — это произойдет до 24 ноября", — заявил он. Напомним, что именно на 24 ноября назначен саммит Украина—ЕС. Эксперты в один голос отмечают: есть 90% вероятность, что визы между Украиной и Европейским союзом отменят именно на этом саммите. "Но я бы не говорил о 100%-ной гарантии. Ситуация в мире и Европе нестабильаня. За это время очень много "черных лебедей" может выскочить", — считает Карасев. Бузаров, в свою очередь, говорит, что вряд ли визовые барьеры падут именно 24 ноября. "В этот день будет голосовать Европарламент и, скорее всего, положительно. Но этим не ограничится — свой вердикт должен вынести еще Совет ЕС. А потом нужно будет ждать еще 21 день для вступления решения в силу. Сам безвиз я прогнозирую на первые месяцы 2017 года", — резюмировал Бузаров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять