Когда состоятся выборы в Маруполе. Политологи: Нужно решение Верховной Рады и деньги

По словам экспертов, местные выборы в Маруполе могут пройти 15 ноября – в день, на который был назначен второй тур

Срыв выборов в Мариуполе, с одной стороны, проблема локальная, а с другой – серьезный прецедент не в пользу действующей власти. Однако, выборы в городе могут состояться 15 ноября – в день, на который был назначен второй тур выборов мэров крупных городов. Для этого Верховная Рада Украины должна принять соответствующее решение. Об этом Сегодня.ua рассказали политические эксперты.

"По закону, если выборы не состоялись в каком-то городе, регионе, в избирательному округе, они там будут проведены позднее", – сказал политолог Владимир Фесенко, – "Это возможно. Вопрос только "когда?". Когда возникнут нормальные условия для проведения этих выборов".

Реклама

"Я думаю, что Верховная Рада завтра-послезавтра пример решение о том, чтобы выборы в Мариуполе состоялись 15 ноября, когда должен быть второй тур мэрских выборов", – сказал политолог Александр Палий. – "Для этого нужно решение Верховной Рады. Она одна уполномочена это делать. ЦИК сама по себе не способна это сделать".

Кроме того, ЦИК должна "вмешаться в работу комиссий", сделав их более прозрачными, считает Палий, а сами выборы нужно профинансировать.

Частично с такой точкой зрения согласен и политолог Константин Бондаренко. В то же время эксперт задается вопросом, когда же будет проведен второй тур выборов мэра в Мариуполе.

Реклама

"15 ноября будет проходить второй тур выборов в большинстве городов Украины и можно провести выборы в Мариуполе. Но вопрос – а когда проводить второй тур?", – заявил он.

Кроме того, по словам Бондаренко, ответственность за несостоявшиеся выборы в Мариуполе лежит на главе Донецкой ОГА Павле Жебривском.

"Во-первых, я думаю, что необходимо привлечь к ответственности, минимум дисциплинарной, главу ОГА Жебривского, который не справился с поставленной задачей и не смог организовать выборы на вверенной ему территории", – сказал Бондаренко. Впрочем, как заявил Жебривский, ОГА "максимально не вмешивалась в избирательный процесс".

Реклама

"Второй момент – я считаю, что необходимо рассмотреть всесторонне ситуацию, которая сложилась, для того, чтобы избежать каких-либо эксцессов в дальнейшем, необходимо путем достижения консенсуса всех заинтересованных лиц в данном контексте определить дату, определить методику проведения выборов, и, соответственно, назначить сам процесс, принять соответствующее постановление Верховной Рады", – сказал Бондаренко.

Более того, в сложившейся ситуации возникает вопрос и с финансированием выборов, отметил Бондаренко. Для выборов в Мариуполе необходимо также и максимально усилить наблюдение за процессом и охрану участков.

В целом, взгляды экспертов на сегодняшние события в Мариуполе разделились. По словам политолога Владимира Фесенко, и раньше, в ходе других избирательных процессов, выборы в некоторых округах признавались такими, которые не состоялись.

Срыв выборов в Мариуполе проблема локальная, хоть и довольно неприятная, отметил политолог Александр Палий. По его словам, работу сегодня не начали порядка 10% избирательных участков Донецкой области. При этом, как отметил Палий, выборы могут быть сорваны и в Красноармейске Донецкой области, а также и в других населенных пунктах.

Однако, произошедшее в Мариуполе может свидетельствовать о сложностях в работе государственного аппарата, считает Константин Бондаренко.

"Это серьезнейший прецедент, потому что на самом деле он показывает, что нынешний государственный аппарат не готов гарантировать проведение честных выборов, не готов гарантировать проведение выборов вообще и не готов применить свой авторитет, свою силу и свое влияние, чтобы повлиять на установление демократического порядка и на то, чтобы выборы вообще могли состояться", – заявил Бондаренко.

Напомним, что местные выборы в Мариуполе отменены из-за отсутствия бюллетеней, сообщили в Донецкой областной государственной администрации.

"Мариупольская городская избирательная комиссия не получила бюллетени из типографии и, соответственно, не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени, которые не могут быть использованы во время проведения местных выборов 25 октября 2015 года. Таким образом, очередные местные выборы в городе Мариуполе отменены", – заявили в ОГА.

В обладминистрации отмечают, что сложная ситуация наблюдается и в Красноармейске.

Ранее Мариупольский горизбирком отказался принимать избирательные бюллетени, напечатанные в типографии газеты "Приазовский рабочий".  Согласно постановлению горизбиркома, такое решение было принято из-за найденных разорванных бюллетеней, а также ошибках в них. Кроме того, дверь в хранилище была опечатана бумагой с подписями работников типографии, а не членов избирательной комиссии.

В свою очередь в "Оппозиционном блоке" заявили, что центральная власть не сделала ничего, чтобы пресечь нарушения закона представителями провластных политсил в Мариуполе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять