Янукович не остался в Киеве, Кирилл вряд ли полетит в Крым

Встречи партиарха с президентом не будет, а в УПЦ — патовая ситуация

Это будет, пожалуй, самый скромный визит патриарха Кирилла в Украину за все время его пребывания на посту главы Русской православной церкви. То есть внешне все будет почти как всегда: завтра патриарх прибудет в Киев, где проведет все традиционные богослужения по случаю очередной годовщины крещения Руси, более того — в Украинской православной церкви ожидают, что в молебне на Владимирской горке 27 июля примут участие 13 из 15 глав православных церквей мира, включая Вселенского патриарха Варфоломея. Однако целый ряд факторов не способствует тому, чтобы этот визит стал событием большим, чем обычное участие в торжественных мероприятиях.

БЕЗ ПРЕЗИДЕНТА. На праздновании 1024-й годовщины крещения не будет Виктора Януковича. Вчера он был в Киеве, на похоронах Богдана Ступки, однако уже вчера днем самолет главы государства вылетел в Крым, о чем сообщила его пресс-служба. Правда, в прошлом году Янукович также отдыхал в Крыму в то время, когда Кирилл проводил службы в украинской столице, но тогда глава РПЦ сам летал к украинскому президенту.

Реклама

В этом году традиционная июльская встреча Януковича с Кириллом вряд ли состоится, и дело тут не в личных отношениях церковного лидера с политическим, а в отношениях между Кремлем и Банковой, которые сейчас находятся, пожалуй, в самой низкой фазе за время президентства Януковича. И каким бы ни было личное отношение Кирилла к хозяину Банковой, он вряд ли будет демонстрировать его сейчас. Неслучайно в программе визита патриарха значится только обязательный пункт программы — Киев, а поездки в другие города отсутствуют, хотя первоначально в УПЦ ожидали, что Кирилл также посетит Чернигов.

РАВНОВЕСИЕ В УПЦ. Но внешняя политика — не единственный фактор, осложняющий визит главы РПЦ. Еще более важна неопределенная ситуация внутри УПЦ, которая на данный момент не имеет путей к разрешению. Как писала "Сегодня", зимой, во время тяжелой болезни митрополита Владимира, группа влиятельных членов Синода УПЦ во главе с одесским митрополитом Агафангелом попыталась отстранить от власти сторонников полной независимости Украинской православной церкви от Российской и даже смогла исключить из состава Синода ее лидера — личного секретаря главы УПЦ Александра Драбинко. Кроме того, на время болезни Владимира право проводить Синод было передано Агафангелу как старейшему из его членов. Однако весной глава УПЦ пошел на поправку и, хотя состояние здоровья 76-летнего митрополита нельзя назвать удовлетворительным, снова взял на себя руководство Синодом и церковью вообще. Действие ряда решений зимних Синодов под влиянием Драбинко было приостановлено, но самому Драбинко вернуться в Синод не удалось. Возникла патовая ситуация: Владимир поддерживает Драбинко, однако тот почти не имеет поддержки в Синоде.

Повлиять на киевского митрополита, чтобы он сменил себе секретаря, в интересах Кирилла. И не исключено, что об этом будет идти речь на заседании Синода РПЦ, который по традиции пройдет в Киеве во время празднования крещения Руси. Однако, по мнению источника в УПЦ, вероятность того, что Владимир в его нынешнем состоянии сможет принять решение, минимальна — даже если это решение посоветует патриарх Всея Руси. А потому ожидать изменения ситуации не приходится.

Реклама

КРЕСТНЫЕ ХОДЫ РАЗВЕДУТ ПО ДНЯМ. По информации "Сегодня", во время своего визита в Киев патриарх, как обычно, будет жить в резиденции настоятеля Киево-Печерской лавры Павла. Будут заняты и все другие жилые помещения лавры: в ее гостинице разместятся участники заседания Синода РПЦ, которое будет проходить 26 июля (в этот же день пройдет крестный ход) и первую половину 27 июля. Самым массовым мероприятием будет богослужение на Владимирской горке — кроме патриарха Кирилла, в нем примут участие представители 13 из 15 поместных православных церквей мира — Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской и других. А вот в утреннем богослужении 28 июля будут участвовать лишь главы РПЦ и УПЦ: митрополит Владимир прибудет в Киево-Печерскую лавру в 8.30 и встретит патриарха Кирилла. В 9.00 они начнут службу.

Альтернативные мероприятия УПЦ КП назначены на 27—28 июля и пройдут, в основном, во Владимирском соборе: вечером 27-го ее глава, патриарх Филарет, проведет там всенощную, а утром 28-го — литургию. После литургии УПЦ КП проведет свой крестный ход на Владимирскую горку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять