Киевский ЦУМ закрыт на год

В универмаге будет проводиться масштабная реконструкция – магазин поделят на зоны, но фасад и название обещают не менять

31 января — последний рабочий день легендарного ЦУМа на Крещатике. С 1 февраля универмаг закрывают на масштабную реконструкцию, которая может закончиться не ранее, чем через год.

"Сегодня" узнала, каким будет новый ЦУМ, а также кто там дрался за товар и за чем туда ходил мэр Леонид Черновецкий.

Реклама

ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ. Торговцы в универмаге уже потихоньку собирают вещи. Полки полупустые. "Нам сказали до конца месяца закончить продажи, а до 3 февраля освободить помещения. Завоза нет. Распродаем остатки, — рассказывает продавец сигарет. — Какие будут изменения, нам не говорят. Но менять тут нужно многое — посмотрите на эти советские люстры, страшные лестницы...". С ним согласна и продавец алкоголя Александра: "То, что нас здесь не будет, понятно. Жалко, конечно, но это здание нужно развивать". А несколько продавцов боятся, что тут будет... отель. "Место в центре Киева для гостиницы очень удобное", — пояснила нам продавец Марина.

В мэрии настаивают: ЦУМ не поменяет свой профиль. В ходе реконструкции лишь расширят торговые площади. "Там будет современный торговый центр. Конфигурация здания не изменится, как и фасад. Глобальных новшевств, по сути, не будет. Сам проект нам полностью еще не передан, но скажу, что намечается только перепланировка внутри", — рассказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. Вероятно, после реконструкции в здании вместо небольших точек появятся бутики и отдельные торговые зоны: ювелирная, одежда, еда.

Реклама

Полки. В универмаге уже пустые. Товар распродают и не завозять. Фото: Г. Салай

После реконструкции ЦУМ останется универмагом и сохранит свое историческое название. Для разработки новой концепции привлекли консультантов мирового масштаба. Как точно будет выглядеть ЦУМ и что именно там будут продавать — покажут в конце января.

VIP-ПОКУПАТЕЛИ. По словам продавцов, среди покупателей есть постоянные на протяжении десятков лет, и много известных. "К нам недавно жена Юрия Луценко приходила, белье покупала. Политик Анатолий Кинах захаживает. Раньше часто бывала жена Леонида Кучмы, а еще актриса Ольга Сумская", — рассказывает продавец женской одежды Елена.

Реклама

А вот в ювелирку совсем недавно приходил певец Потап. "Очень веселый мужик. Большой такой. У нас тут все артисты отовариваются. Когда Жан Клод Ван Дам зашел, все продавцы побежали с ним фотографироваться, и на час торговля остановилась. Он со всеми нами кокетничал, — рассказывает продавец ювелирных изделий Евгения. — А еще частым клиентом был Леонид Черновецкий. Правда, год уже не заходит. До этого часто бывал и сразу шел к изделиям из золота и кристаллов". Отметим, что изделия в этом отделе стоят до 150 тыс. грн. "Один оперный певец приходил выбирать рубашку для концерта. Пока чек выписывала, он тут как затянул арию на весь универмаг. Прибежала аж служба безопасности!", — вспоминает Евгения.

"СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДЯХ НА ЛЕСТНИЦАХ"

ЦУМ начали строить в 1935 году как крупнейший государственный торговый центр. "Только здесь можно было купить дефицит, импорт из Финляндии, Германии, тогдашней Чехословакии. Костюм стоил 120 рублей, а на рынке — 60. На 5 этаже был самый дефицитный товар — хрусталь, парфюмерия, костюмы. Люди стояли в очередях на лестницах до первого этажа. Особенно, когда оставалось несколько вещей, люди по головам лезли, дрались", — рассказывает киевлянин Григорий Селюк.

В советские времена ЦУМ был самым популярным магазином. Сюда ехали со всей Украины. Люди даже придумывали схемы, как оказаться первыми в очереди. "Очереди выстраивались до открытия. Первыми стояли продавцы, был случай, когда кто-то выкрикнул: "ЦУМ сегодня работать не будет". Все разошлись. А кричальщик стал первым", — рассказала продавец Светлана, которая работает в ЦУМе 25 лет. Ее подруга Елена говорит, что некоторые покупатели заходят сюда излить душу. "Мы знаем, когда у них дети родились, как назвали, что внуки появились", — смеется Елена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять