Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Записки українського самасшедшего": роман о человеке и нации со слабой нервной системой

Наш обзор последней книги Лиины Костенко.

Перед тем как засесть за прочтение "Записок українського самасшедшего" я дал себе одну простую установку: забыть, что автор романа — живой классик украинской литературы, чью "Марусю Чурай" я изучал еще на школьной скамье, что автор — 80-летняя женщина, наконец-то прервавшая свое 20-летнее творческое молчание. Я просто взял книгу с полки и начал читать.

СЮЖЕТ. Главный герой романа — 35-летний мужчина, у которого есть неплохая работа, служебное авто, жена, "що гарно вписується в дизайн іномарки" и 6-летний сын, который "ходить у дитячий садок і вже матюкається". Герой — нормальный человек (это особенно подчеркивается в первых строках книги), но меланхолик. И при всем при этом, есть у него один бздык — он слишком близко принимает все, что происходит вокруг него — как в Украине, так и в мире. Это смерть Гонгадзе и кассетный скандал. Формальное закрытие ЧАЭС и теракт в Америке 11 сентября. Однополые браки в Париже и "оранжевая революция" (которую он поддержал). Рост цен и всеобщее хамство. Все эти события, а также свои (а еще жены и тещи, которые так же остро реагируют на действительность) переживания и мысли он описывает в записках.

Реклама

МИНУСЫ. Признаюсь, как ни старался, но отделаться от ощущения, что все слова в уста героя вложила женщина, так и не смог. Ну не может мужчина быть такой истеричкой. Не может он из-за невозможности изменить мир считать себя асексуальным: "Вночі ми вже навіть не заходжуємося любитись, у мене комплекс, що я ж нічого не можу змінити, ні на що вплинути, то чого ж обнімати жінку, вона ж бачить, що я ніхто". Напоминает анекдот: "Женщина ластится к мужу, а тот ей: "Уйди, дура! Тут в Африке дети голодают, а ты только о разврате помышляешь...".

Я далеко не всегда верил в то, что написано, в чувства, которые испытывали герои при тех или иных событиях, свидетелем которых был я сам. Например, когда в столичном парке Шевченко, что напротив красного корпуса, в земле были обнаружены снаряды времен ВОВ. Моя жена как раз доучивалась в этом самом красном корпусе. И я, забирая ее домой, бывал в парке почти каждый день. Помню, как подумал: "Чертово эхо войны. Хорошо, что нашли". Все! А у жены героя прям трагедия: "У дружини моєї стрес. Там знайшли уже 85 снарядів. Отже, ми тут півстоліття як по мінному полю ходили...". Главная же претензия — беспросветный пессимизм. Да такой, что хоть иди и вешайся! То, что жизнь — дерьмо, и так всем прекрасно известно, но при этом в ней много ярких красок. А у Костенко только один цвет — черный.

ПЛЮСЫ РОМАНА. Лина Костенко, и я снимаю перед ней шляпу, умеет удивительно метко и остро обсмеять весь тот ситуационный абсурд, что нас окружает: "Опозиція створила Фронт національного порятунку. Сильно сказано: Фронт. Та ще й національного порятунку. Але поки дійшло до діла, перейменували його на Форум. Бо фронт це фронт, це треба боротися. А Форум якось м’якше, комфортніше — побалакали, сіли та й заплакали". Или: "...нашого цвіту по всім борделям світу". И еще: "Ми унікальна нація. У нас хліборобів морили голодом. Режисери ставили спектаклі у концтаборах. Поетів закопували у вічну мерзлоту. У кого ще є атомний саркофаг? А у нас є". И все это написано красивым, богатым и по-хорошему сочным украинским языком. Кроме того, роман — это полная ретроспектива всех (включая самые мелкие) событий, начиная с 2000-го и по 2005 год. А для нашей нации, что привыкла каждые пять минут перекраивать историю, вспомнить их и пережить заново — крайне полезно.

Реклама

ФИНАЛ. Герой наблюдает, как по телевизору улыбаются политики: "…Але сьогодні востаннє гримлять барабани. Сьогодні на Майдан прийшли наші лідери... І навіть видавали посвідчення Учасників Помаранчевої революції. Я не пішов... Бо це не їхня перемога, це наша). И думает: "Ми нікуди не підемо з Майдану. Ми будемо стояти тут до кінця". Сейчас, когда Майдан вызывает у страны, мягко говоря, неоднозначные чувства, такой посыл читается несколько странно.

ВЫВОД. Главный герой — человек слабохарактерный. И вот этот образ писательница проецирует на всех украинцев. Мол, менталитет у нас такой: вроде и хотим что-то поменять, но максимум на что нас хватает — выйти на Майдан, помахать флажками и речовки поорать. После чего возвращаемся в свои теплые, уютные "хатинки". Но какого-то четкого выхода из ситуации автор, увы, не предлагает....

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять