Что такое слинг-йога и чем она полезна

Включает в работу стабилизаторы и погружает в беззаботное детство, но может и навредить

Начать с простого. Ноги вверх, опора на плечи.
Начать с простого. Ноги вверх, опора на плечи.
Полет на
Полет на "троечку". Ягодицы и ноги держат подвесы, но все равно очень тяжело.
Усложняем. Руки скрещиваем на груди.
Усложняем. Руки скрещиваем на груди.
Модификация планки. Нагрузка на плечевой пояс и мышцы спины.
Модификация планки. Нагрузка на плечевой пояс и мышцы спины.
Быть птицей. Нужны сильные руки.
Быть птицей. Нужны сильные руки.
Повороты шеи. В подвесе проще.
Повороты шеи. В подвесе проще.
Колыбелька. С закрытыми глазами — в детство.
Колыбелька. С закрытыми глазами — в детство.
1/7

Слинг-йога — загадочное словосочетание, которое сейчас все чаще появляется в списке способов восстановить здоровье и подлечить душу. Стало любопытно, что же оно означает, тем более что первая часть названия метода наталкивает на приятный образ — уютная тряпичная колыбелька, в которой тебя качают туда-сюда и излечивают от всего на свете. 

Реклама

На деле "тряпичная колыбелька" оказалась целой конструкцией со сложными механизмами, столом, похожим на массажный, и миллионом веревочек и шнурков, свисающих с потолка. Глядя на такой "слинг", в голове пролетали мысли о средневековой инквизиции, и становилось понятно, что просто побалдеть в колыбельке не удастся. К тому же оказалось, что создана такая терапия не для укачиваний, а для расслабления и включения в работу глубоких мышц-стабилизаторов — это нужно для развития выносливости и координации.

МЫШЕЧНАЯ СХЕМА. "Под большими мышцами, которые работают во время любой динамической нагрузки (от бега до поднятия ложки), есть мышцы-стабилизаторы, которые должны брать нагрузку на себя, когда человек напряжен, но при этом не двигается (то есть находится в статическом положении). Однако из-за того, что адекватной статической нагрузки эти мышцы не получают, они атрофируются. В итоге получается, что одни мыщцы постоянно перенапряжены, а другие не работают. Чтобы избавиться от этой проблемы, надо расслабить напряженные мышцы и нагрузить расслабленные. Массажем этого добиться не получится, потому что добраться до мышц-стабилизаторов трудно, ведь они очень глубоко. Остается одно — физическая нагрузка.

Очень хорошо нагружает глубокие мышцы статическое упражнение планка, а также любые ее модификации, которые и представлены в слинг-йоге", — говорит инструктор-реабилитолог Станислав Колесник. — Мышцы-стабилизаторы, которые еще называют ленивыми, в процессе тренировки активизируются, и правильные мышечные стереотипы восстанавливаются. Довольно успешно и быстро эта цель достигается в нестабильном состоянии, когда тело вроде бы и в статике (неподвижно), но мышцы в то же время работают. Для создания такой нестабильности инструктор может слегка качнуть зафиксированное в подвесах тело, тем самым изменив нагрузку".

Реклама

5 УРОВНЕЙ. Для работы на такой суперустановке не надо быть атлетом — с заданиями справится любой. Также не стоит сильно переживать из-за веса: каждый из шнурков выдерживает до 50 кг нагрузки, поэтому даже 200-килограммовый крепыш легко удержится.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ СЛИНГЕРА. Начинается тренировка с диагностики: к телу прикрепляют подвесы и командуют встать в планку. При этом инструктор строго следит, чтобы никакие части тела никуда не проваливались. Ведь часто для упрощения задачи мы выгибаемся, чтобы уменьшить нагрузку, и при этом не понимаем, что поступаем неправильно. Но тренер все видит и говорит, как исправить ошибку. Выстоять в нужной позе надо две минуты. Если будет тяжело, инструктор прикрепит дополнительный подвес, чем облегчит задачу, но при этом тело все равно останется в нужной позе.

Во время выполнения упражнения тренер постоянно наблюдает за "слингующим" и замечает, в какой части тела у него есть проблема с мышцами: это будет видно по принимаемым позам. За час тренировки есть возможность узнать обо всех запущенностях — от поясничного отдела до шейного.

Реклама

РАЗНООБРАЗИЕ. Есть в слинг-терапии упражнения для мышц бедер и ног, которые делаются без опоры. К ним готовят на поверхности стола: крепят подвесы, выстраивают нужное положение, а потом стол уводят из-под тела, опуская его вниз.
Буквально на первых минутах тренировки становится понятно, что упражнения в этом слинге можно придумывать без конца.

КОЛЫБЕЛЬКА. Только в конце всех испытаний пришла очередь полного расслабления в колыбельке. Ее сформировали из тех же шнурков и подвесов, прикрепив их под шею, плечи, бедра, ноги. Буквально через минуту такого расслабления ощущения того, что я взрослый человек, жена, мать, ответственный работник, не осталось вообще: полный релакс и погружение в детство.В день тренировки никаких новых ощущений после нее не было, а вот на следующий появилось такое чувство, что каждую клеточку тела размяли изнутри. Поэтому вполне можно поверить в то, что 10-разовый комплекс таких тренировок (одно занятие стоит от 80 грн) таки включит мышцы.

КОММЕНТАРИЙ. Надо знать, что любые занятия йогой, переходы в планку, пусть даже в облегченном состоянии, должны быть разрешены врачом. И временно забудьте о них, если в вашем теле сейчас происходит обострение хронических заболеваний или есть проблемы с позвоночником. "Эксперименты с финальным расслаблением тоже могут быть небезобидны, — добавляет психолог Леся Рыбакова.  — Полежав в колыбельке, вы ловите состояние новорожденного ребенка, а после приходите домой, где вас ждут семья и взрослые обязанности. Могут появиться агрессия, злость и прочие негативные чувства".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять