I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Впрыгнуть в последний вагон: в каких вузах еще можно записаться на курсы подготовки к ВНО

В феврале стартуют последние сессии подготовительных курсов

В феврале в вузах стартуют последние сессии курсов подготовки к ВНО. Так что у тех, кто еще не отнесся к тестам серьезно, есть три-четыре месяца, чтобы подтянуть свои знания. В одних учреждениях можно выбрать одну дисциплину и подтянуться по ней, а в других подготовка ведется "оптом", по трем дисциплинам, нужным для поступления именно в этот вуз. "Программа составлена так, что за это время вполне реально подготовиться. Правда, все равно придется каторжно работать дома, — сказали в отделе довузовской подготовки КНУ им. Т. Шевченко. — Экспресс-подготовка на курсах в основном строится на контроле — ничего ли не упустил абитуриент".

ДОПЗАТРАТЫ И БОНУСЫ. В некоторых вузах, кроме стоимости курса, предполагаются и другие расходы. "В одном из вузов нам сказали, что придется учебники и тетради для тестов приобретать почти на 500 грн, — говорит мама 11-классника из Киева Татьяна Баранова. — Может, кому-то они и пригодятся, но у нас свои пособия были, и мы записались в другой вуз". Кстати, в этом году по сравнению с прошлым стоимость курсов выросла на 10—20%. А дополнительные баллы к набранным в ходе ВНО в некоторых вузах отменили. "В этом году осталось только одно условие: из двух абитуриентов с одинаковыми результатами мы предпочтем того, кто прослушал курсы", — уточнили в КНЭУ им. В. Гетьмана.

Реклама

ЦЕНА УРОКА. Несмотря на то, что все вузы хвалят свои разработки по подготовке к ВНО, многие абитуриенты предпочитают готовиться самостоятельно, в школе или с репетитором. В нескольких вузах "Сегодня" сказали, что курсы у них уже должны были стартовать, но не удалось собрать необходимого количества человек. "Занятия идут, и можно присоединиться. Есть 7 человек, а нужно хотя бы 10", — сказали нам в одном из "вышей".

Подготовительные курсы в учебных центрах в среднем обойдутся семье в 500—900 грн за 1 предмет. Первокурсники и школьные учителя советуют при выборе центра ориентироваться не только на имя и близость к дому, но и рекомендуют уточнить, преподают ли специалисты центра в школе/вузе. "От этого зависит качество подготовки и количество полученных в ходе ВНО баллов. Работающие учителя и преподаватели обычно держат руку на пульсе и оперативно отслеживают возможные изменения в тестах", — говорят в школах.

По клику – большое изображение.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять