Эдита Пьеха: "По мнению мужа, он не изменял, а развлекался – я прощала"

С певицей мы встретились на съемках нового шоу "Говорит Украина" (премьера на телеканале "Украина" 16 апреля), она рассказала нам, как Горбачев не давал ей слова сказать, о своей наполеоновской гвардии и внуке Стасе

— Эдита Станиславовна, вы скоро отметите круглую дату — 55 лет творческой деятельности...

— Я бы сказала, не 55 лет, а 130! Это я так суммирую — 75 лет от роду и 55 лет на сцене. Я же сама провинциальная — шахтерская девчонка. Я родилась в глубинке на севере Франции. Мое детство с 2-х лет до 9-ти — война, бомбежки, оккупация, потеря папы, брата. Потом жизнь в Польше с 9-ти до 18-ти — снова маленький шахтерский городок. Провинциальное прошлое всегда оставляет большой след на человеке. Я никогда не была нахальной, да и коммуникабельной меня назвать нельзя было. Плюс католическое воспитание — была очень сдержанной и никогда не позволяла себе с кем-то заговорить и так далее. Поэтому, став артисткой, поначалу было сложно сразу привыкнуть к кардинальным переменам. Я всю жизнь знала свое место, знаете, как хорошо выдрессированная собака.

Реклама

— Вы пели и для Хрущева, и для Брежнева, и для Горбачева — расскажите, как это было, может быть, с кем-то вас связывает особая история?

— Хоть я была и жутко скромна, став артисткой, я иногда позволяла себе похулиганить. Например, как-то в Берлине (тогда еще ГДР) была встреча при советском посольстве Хонеккера (политический деятель, руководитель ГДР) и Брежнева. Меня попросили спеть песню "Огромное небо", и после моего исполнения на сцену поднимается сам Леонид Ильич с огромным букетом красных роз. Я на него смотрела такими огромными глазами, а воспитание не позволяло ничего сказать, только поблагодарила его и тот уже принялся спускаться. Как тут вдруг я проснулась как артистка и говорю: "А поцеловать?". Он подошел ко мне, крепко обнял и поцеловал в щечку (смеется). Как-то и с Горбачевым познакомилась, я все что-то ему хотела сказать, а он мне и слова не давал вставить. Все трепетал: "Мы с Раисой вас очень любим! Раиса носит такую прическу, как у вас!". И еще много комплиментов в этом роде, а потом — "Очень было приятно познакомиться! До свидания!" — хоть на самом деле, это как раз я хотела сказать. С Хрущевым лично была не знакома, как и с Фиделем Кастро. Выступала на Кубе — стоял буквально в пару шагах от меня, но я не смела подойти, что я ему сказала бы: "Привет, Фидель!?".

— За все время творчества у вас появилось неимоверное количество поклонников. Как справлялись с их вниманием?

Реклама

— У меня никогда не было массового поклонения, есть просто мои почитатели. Я их называю моя наполеоновская гвардия. Ведь эти люди со мной прошли такой путь!!! Когда-то они были девчонками, как я, сейчас им где-то за 60, 70. Я всегда живу по принципу — никого не унизить, никого не обидеть, быть открытой. И если мне кто-то говорит: "Ой, Пьеха, здрасте!", я отвечаю: "Здравствуйте, а как вы меня узнали?". Мне могут сказать даже такую фразу: "А такую прическу немодную уже никто не носит, как у вас!". А я отвечаю: "Зато это моя прическа!". Часто мои поклонники — это бедные люди. Мне по сей день звонит старушка из города Бишкека: "Это Галя, мне уже 78 (она чуть старше меня), я не забываю вас! Вы помогаете мне жить, я ставлю вашу пластинку, и мне становится легче дышать, хотя у меня и астма. Живите дольше, чтобы было еще чему мне радоваться!". И только ради этих слов стоит творить.

— Благодаря своему первому мужу, Александру Броневицкому (советский композитор), вас узнал весь СССР. Вы прожили 20 лет в браке, но муж славился своей супружеской неверностью...

— Этот человек был по жизни артистом. Ему всегда хотелось не останавливаться и узнавать что-то новое. По его мнению, он не изменял мне, он развлекался, действительно думая, что это естественно. Я ему прощала, а потом наступил такой момент, когда я поняла, что хочу семью. Потому что у нас не было семьи. Мы были творческим тандемом — артистами с вечными гастрольными турами, и речи тут о супружеской жизни уже не было.

Реклама

— Кроме похождений, также ходили легенды о ревности Броневицкого.

— Ой, он был просто патологически ревнивым. Мог на пустом месте просто вспыхнуть от ревности. Но я никогда не давала этому человеку повода. Да и мы везде были вместе — перелеты, гастроли, туры. А однажды был случай, когда мы должны были лететь в Канны и просто не успели мужу оформить визу. Так на международный ярмарок грампластиночных фирм улетела я с Муслимом Магомаевым, где надо было представлять нашу фирму "Мелодия". Но Броневицкий, непонятно каким образом во времена Советского Союза, мигом открыл визу и прилетел вслед за нами. И тут ночью по отвесной стене, по лестнице влезает в окно он с криком: "Где ты прячешь Муслима Магомаева? Я знаю, что он здесь!". Немыслимо — он придумывал все это сам себе и судил меня в меру собственной испорченности.

— Но со вторым мужем вы познакомились еще будучи в браке з Броневицким?

— Он сам нас и познакомил, как-то привел к нам в гости друга. И мне вдруг показалось, что с ним я смогу создать настоящую семью. Он был высоким спортсменом, с большими достижениями, наградами. Но со временем, когда мы уже были вместе, его рекорды остановились и он стал сильно пить. У меня — сцена, гастроли, выступления, я просто не уследила. Он был очень добрым, умным человеком, но, увы, он тайком до беспамятства напивался и постепенно превращался в алкоголика. Третьему моему браку тоже не судьба было сложиться, но, пожалуй, упустим это.

— Много слухов ходило о том, что ваш внук Стас попал в шоу-биз и на "Фабрику" только благодаря вашим связям. Это так?

— Никто в нашей семье не знал, что Стас пошел на "Фабрику звезд". Многие также наговаривали, что фамилию свою я передала внуку ради его дальнейшей карьеры, мол, легче будет. Ничего подобного. Еще будучи совсем маленькой, на похоронах своего отца (певице было 4 года. — Авт.), я вдруг сказала сама себе, если у меня будет сын, назову его в честь папы — Станислав Пьеха. Но Бог дал мне дочь, которая и подарила мне внука. Я долго уговаривала Иллониного мужа назвать его Стасом, о "Пьехе" я уже молчала. А потом дочь встретила другого человека... И тогда я оформила опекунство над Стасом, так я могла всегда следить за ним, брать его на все гастроли. Но кроме всего, опекунство дало право дать ему мою фамилию. И в этом не было никаких корыстных целей — исполнилась моя детская мечта назвать пусть и не сына, но внука в честь своего любимого папы.

— Вы когда-то сказали, что ради гонораров можете рекламировать хоть таблетки от кашля. Выступления на гей-вечеринках — это тоже своеобразный заработок?

— Нет, я вообще не принадлежу к артистам, которым получают большие гонорары. Понимаете, в музее не платят больших денег за билет, потому что я экспонат уже, я — история. Я просто выступаю, потому что это моя жизнь, и я не могу надышаться ею. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы петь для гомосексуалистов — это замечательная публика! Они очень чувствительные, они прекрасно слушают, они хорошо знают мой репертуар. Я вообще всегда пользовалась большой популярностью у людей нетрадиционной ориентации. Впервые я заметила это очень давно, на Кубе, и когда я у переводчицы спросила, почему за мной бегают столько мальчиков, она мне ответила с акцентом: "Эдита, они голубые, а голубым очень нравится внешняя красота и талант, а у тебя все это сочетается, поэтому они тебе поклоняются!".

Ирина Полищук

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять