Постись, но здоровье береги!

Чтобы сохранить здоровье в пост, ешьте квашеные яблоки с фасолью, яичную скорлупу в лимонным соке и пейте уксус.

Начался Великий пост. Те, кто соблюдает его, сменили акцент в питании с "животной" пищи на растительную, чтобы, как говорит церковь, не смущать разум продуктами, возбуждающими плотские желания. Однако белок все-таки жизненно необходим организму: он поддерживает иммунитет, входит в состав ферментов, гормонов и т.д. Чаще всего постящиеся восполняют запрещенные мясо и молокопродукты фасолью, горохом, соевыми продуктами, грибами и орехами. Однако на этом пути их подстерегают подводные камни. О них нам рассказал врач-диетолог Борис Скачко.

Фасоль и горох

Реклама

Парадокс, но растительные белки зачастую перевариваются тяжелее животных. "Все дело в том, что фасоль, горох и "компания" содержат антиферменты — вещества, которые гасят желудочную секрецию, а это блокирует усвоение белка, — объясняет Борис Скачко. — В результате он гниет в кишечнике, вызывая вздутие и дискомфорт в животе, запоры. Если такие "удары" повторяются, они бьют по иммунитету". Но не все так страшно. Ситуацию можно спасти. Чтобы улучшить усвоение растительных белков, нужно простимулировать желудочную секрецию.

Сделать это можно квашеными продуктами: они богаты кисломолочными бактериями, которые помогают переваривать пищу (еще ими богат кефир, но постящимся его нельзя) и вызывают усиленное выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов. Отлично подойдут квашеная капуста, помидоры, яблоки. Их лучше принимать параллельно с растительными белками. Например, делать салаты из фасоли или гороха с капустой.

Перед едой постящимся полезно выпивать полстакана рассола. На худой конец подойдет и просто что-то кислое, например, любой цитрусовый сок. Кто не может позволить себе цитрусовый сок, может развести 1 ст. л. яблочного уксус в 0,5 ст. воды: это также ускорит переваривание растительного белка. Но не стоит увлекаться кисленьким, если у вас есть гастрит с повышенной секрецией или язва желудка (правда, таким людям вообще не стоит поститься).

Реклама

Грибы

Желудочную секрецию не гасят, но перевариваются долго, из-за чего считаются тяжелой пищей. Поэтому на ночь их принимать не рекомендуется. Если стоит ими увлекаться, то только в первой половине дня.

Еще один важный момент: при покупке грибов следите за тем, чтобы они были не перезревшими: в старых грибах появляются опасные токсины. "Здоровый" гриб имеет гладкую, тугую и равномерно окрашенную шляпку.

Реклама

Орехи

Самый легкий источник белка среди растительных продуктов: они замечательно перевариваются.

Правда, не стоит забывать о том, что они очень калорийные. Поэтому в день можно съедать не более 180 г орехов. Кроме того, на вкусные ядрышки нередко возникает аллергия. Так что с ними надо быть осторожными аллергикам.

ВНИМАНИЕ: ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ!

Кальций, пожалуй, самый важный макроэлемент в организме: он поддерживает в тонусе мышцы и сосуды. Основной источник его поступления — молокопродукты и мясо. Именно этих продуктов лишают себя постящиеся, из-за чего практически поголовно страдают кальциевым дефицитом. Его основное проявление — чувство слабости. Восполнить недостаток можно, измельчив в ступке скорлупу 10 яиц и залив их соком двух-трех лимонов. Через 30 минут лекарство готово. Его нужно принимать по 1 ст. л. с каждым приемом пищи. Единственное противопоказание к приему этой "микстуры" — язвенная болезнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять