Украинский хирург удлиняет людей на 10 сантиметров за один подход

Чтобы подрасти, нужны полгода-год, около $25 тыс., а также справка о психическом здоровье

Ко Дню медицинского работника "Сегодня" решила рассказать о людях, которых ценят по всему миру, но мало знают дома, а их основными пациентами являются европейцы и американцы. Оказывается, в Симферополе есть настоящая медицинская Мекка, куда съезжаются низкорослые люди со всего мира. Приводит их сюда уникальный метод, изобретенный еще в 90-х крымским профессором и хирургом Александром Блискуновым. С тех пор ученики и коллеги гениального медика в больнице, названной его именем, успешно оперируют по 100—150 человек в год.

Суть метода заключается в том, что в конечности делается надрез, кость частично пересекается во многих местах, а затем фиксируется при помощи специального аппарата, изобретенного Александром Блискуновым. Когда ткани срастаются, кость удлиняется и к ногам за один подход добавляется до 10 см. Ортопед-травматолог Сергей Куценко объясняет, что, при грубом подсчете, кость за каждый день в аппарате вырастает на один миллиметр.

Реклама

Джон приехал в Симферополь из США после пяти лет сомнений и раздумий. Называть свою фамилию и фотографироваться он отказался категорически — не хочет, чтобы на родине узнали о том, на какое он решился вмешательство. О симферопольских хирургах он узнал на форумах, где желающие немного подрасти со всего мира делились опытом друг с другом. Раньше его рост достигал лишь 162 см, и молодой человек так комплексовал, что носил обувь исключительно на платформе: "Когда я приходил к друзьям, то даже не снимал ботинки и говорил, что они ортопедические. Так что они не догадывались о моей проблеме. У нас, в США, смотрят, прежде всего, на внешний облик, а внутреннюю красоту замечают меньше. Для того чтобы найти хорошую работу, нужно соответствовать неким "критериям", в счет которых входит и рост". Лечащий врач пациента Ростислав Никифоров рассказывает, что операция длилась пять часов, и пока американскому пациенту удалось подрасти лишь на 2,5 см. Пока Джон находится под наблюдением врачей. После дальнейших вмешательств прибавка составит 10 см.

Лечащий врач. Наблюдает больного до полной реабилитации А. Швецова

Реклама

В среднем пациенты проводят под наблюдением врачей около года. После операции следуют три-четыре тяжелых дня, когда человек не может ходить. Затем, в зависимости от состояния, он может вернуться домой или лежать в больнице, но аппарат будет по-прежнему закреплен в конечности. Все это время человек может купаться в душе, гулять и даже водить автомобиль. Если после завершения реабилитации пациент остается все еще недовольным своим ростом, операцию можно повторить и добавить еще до 10 см к конечностям. Однако, конечно, процесс этот не может происходить бесконечное количество раз.

В основном, вариант продолжительной госпитализации выбирают иностранцы, которые приезжают в Симферополь на полгода-год и все это время проводят в больнице. Домой они возвращаются уже подросшими. Затем часто пишут хирургам и лечащим врачам, рассказывают, как изменилась их жизнь после удлинения ног, присылают фотографии. "Те, кто живет здесь, приходят к нам. А для нас, когда мы видим человека, который без проблем идет и не хромает, когда он благодарит за оказанную помощь, нет лучшей награды", — говорит Сергей Куценко.

Медики рассказывают, что все затраты на операцию и лечение полностью ложатся на плечи пациентов, но избегают назвать точную стоимость, ссылаясь на то, что в каждом отдельном случае она может варьироваться. Однако один из недавно прооперированных сообщил нам, что заплатил $25 тыс.

Реклама

"Легче оперировать больных с врожденными укорочениями. А вот тех, кто просто хочет увеличить рост, порой приходится отговаривать от оперативного вмешательства, — рассказывает Сергей Куценко. — Прежде чем человек решает сделать операцию, его обязательно направляют на консультацию к психологу. У многих находят нарушения, и им приходится отказывать". Другим, по словам хирурга, требуется скорее любовь и поддержка, чем оперативное вмешательство, ведь рост у них совершенно нормальный, а вот самооценка — заниженная.

Добавляют роста моделям и спасают конечности после травм

В среднем, из всех оперируемых половина решается на хирургическое вмешательство с одной лишь целью — стать выше и стройнее. По словам Ростислава Никифорова, пациентами становятся люди всех возрастов и профессий, в равных пропорциях — женщины и мужчины. "Часто обращаются модели. Бывали и диджеи, и юристы. Но, конечно, не стоит забывать и о тех, кто идет на такие операции из-за травм кости или других патологий", — рассказывает доктор.

Диляверу пришлось ложиться под нож после травмы, полученной еще в 2003 году и спровоцировавшей развитие опухоли. Часть кости ему пришлось удалить, из-за чего одна нога получилась короче другой. Удлинение проходило в два этапа. Сначала добавили 10—12 см, но спустя несколько лет потребовалась еще одна операция. "Сейчас одна нога на 8 см короче другой. Просто во время удлинения я еще сам продолжал расти, — объясняет 25-летний парень, — поэтому одной ноге нужно догнать рост другой".

Анастасия Швецова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять