Украинцев обяжут заполнять налоговые декларации: кого оштрафуют за зарплату "в конверте" и лишние доллары

Парламентарии заявляют, что "нулевая декларация" позволит вывести экономику из тени, а эксперты опасаются мошенников

Уже в этом году правительство, согласно приоритетному плану действий, инициирует разработку законопроекта, который обяжет украинцев декларировать свои доходы. Кроме того, в Украине введут автоматизированную систему мониторинга расходов. Если окажется, что семья потратила больше, чем заработала – придется объяснять фискальной службе, где взяли деньги, или заплатить штраф. Сайт "Сегодня" выяснил, как и когда может заработать декларирование для всех.

Как это будет работать

Реклама

"В тени находится приблизительно около 50% всей экономики", – сказал в своем видеообращении в конце прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман. Это означает, что в стране "спрятана" половина ВВП, с которой не уплачиваются налоги в бюджет. Один из способов вывести доходы украинцев из "тени" – контролировать расходы. Для этой цели парламентарии разрабатывают законопроект об обязательном декларировании доходов.

На данный момент документ еще не зарегистрирован в Раде, рассказывает "Сегодня" член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Фролов. Нормы законопроекта все еще обсуждаются. Так, одни предлагают ввести обязательное декларирования для тех, кто в первой ("нулевой") декларации зарегистрирует имущество и доходы на сумму от миллиона гривен, другие хотят вводить декларирования для украинцев с 500 тысячами гривен.

cash-1342228_960_720

Реклама

Фото: Pixabay.com

"Необходимо установить минимум, после которого гражданин Украины обязан участвовать в декларировании. А если украинец имеет невысокие доходы и у него немного недвижимости, он не обязан заполнять декларацию. Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", – рассказывает парламентарий.

"Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", – рассказывает парламентарий.

К примеру, если минимум установят на уровне миллиона гривен, украинцы, которые "накопили" меньше 37 тысяч долларов, "нулевую" декларацию могут не заполнять. Первая декларация даст возможность "легализовать" доход, полученный в том числе из теневого сектора. Объяснять источник этих накоплений не придется. Но уже на следующий год, если окажется, что семья потратила больше, чем заработала, нужно будет либо показывать источники дохода, либо платить штраф.

Реклама

Заставлять всех украинцев заполнять декларации не стоит, уверен налоговый эксперт Александр Почкун. "Допустим, пенсионеров, которые не получают дополнительный доход, можно было бы оттуда исключить. Можно было бы исключить граждан, которые имеют только один источник доходов", – рассказывает эксперт.

Кого и как могут наказать

Обязательное декларирование в первую очередь затронет украинцев с высоким теневым доходом. Еще в прошлом году президент Петр Порошенко подписал закон о частичном раскрытии банковской тайны – Минфин получил доступ к информации о депозитах и банковских переводов физлиц. Чиновники могут отследить крупную покупку сделанную с помощью банковской карты, пополнение депозитного счета. Кроме того, информация из реестров позволяет отслеживать покупки недвижимости и автомобилей.

В фискальную службу будет поступать информация не обо всех расходах. На данный момент парламентарии обсуждают: покупки на какую сумму стоит фиксировать. Так, в интервью "Сегодня" глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала, что планируется учитывать расходы от 150 тысяч гривен за одну покупку. В то же время часть экспертов уверены – считать нужно покупки от 50 тысяч.

Если после заполнения второй декларации окажется, что семья потратила больше, чем заработала, придется заплатить штраф. Согласно налоговому кодексу, за уклонение от уплаты налогов полагается штраф в размере 10%. Кроме того, с этой суммы придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) и военный сбор. К примеру, если семья "забыла" задекларировать 37 тысяч долларов (эквивалент миллиону гривен) и купила на эту сумму квартиру, придется заплатить штраф в размере 100 тысяч гривен и еще 195 тысяч налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Как отмечает Александр Почкун, заполнение декларации это не только фиксация своих налогов, но и возможность использовать налоговые льготы. "Если, допустим, дети учатся в высших учебных заведениях, есть возможность вернуть часть уплаченных налогов. Есть и другие льготы, о которых многие просто не знают", – уверен эксперт.

Когда заработает нововведение

Кабинет министров планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования, говорится в приоритетном плане действий правительства. Николай Фролов поясняет: принять законопроект в этом году реально, однако необходимо обсудить, с какого года ввести декларирование.

Александр Почкун считает, что после принятия закона могут возникнуть проблемы с системой контроля. Так, фискальной службе придется обрабатывать большой объем информации. Кроме того, по мнению экспертов, возникают вопросы о том, как будет храниться информация о благосостоянии украинцев и не попадет ли она в руки злоумышленников.

"К сожалению, мы видим, что информацию о налогоплательщиках можно часто купить на Петровке. Частная информация о физлицах может попасть в открытый доступ, а учитывая, что уровень преступности достаточно высокий, это может быть использовано против украинцев", – рассказывает эксперт.

calculator-1680905_960_720

Фото: Pixabay.com

"Нужно, чтобы у нас заработали цивилизованные нормы. Поэтому параллельно с разработкой пакета документов по деофшоризации надо вводить либеральные нормы в Налоговом кодексе со снижением ставок, упрощением администрирования. Думаю, такую позицию поддержали бы и в МВФ, поскольку там тоже заинтересованы, чтобы Украина провела деофшоризацию и создала прозрачную налоговую систему", – поясняет Южанина.

Напомним, первыми испробовали на себя декларирование высокопоставленные чиновники и парламентарии. Всего власть имущие задекларировали около 30 миллиардов гривен, половина этих средств – наличка.

После парламентарии внесли поправки, согласно которым заполнять декларации нужно всем украинцам, которые работают в сфере противодействия коррупции и мониторинговой деятельности предотвращения коррупции. В ответ часть активистов заявили о том, что внесенные поправки – давление на общественный сектор Украины.

В комитете по вопросам налоговой политики уверены, что всеобщее декларирование – это не давление на украинцев, а способ вывести экономику из тени. "Законопроект не ведет к усилению налогового давления на граждан. Я знаю спекуляции по этому вопросу. У нас много борцов с коррупцией, которые хотят, чтобы некоторые декларировали все свои доходы и расходы, а если это их касается, то люди начинают кричать, что кто-то их преследует, что за ними следят", – говорит Николай Фролов.

К слову, "нулевую" декларацию используют во многих странах. К примеру, такая практика существует в США, Великобритании, Ирландии, Италии. "Граждане Украины обязаны платить налоги – это правильно. В рамках тех обязательств, которые есть по закону, люди должны платить налоги. Иначе у нас ничего в стране не получится. А показать правильный пример должны наши чиновники", – уверен Александр Почкун.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять